Рейтинг@Mail.ru
Девелопер: спрос на петербургские новостройки может вырасти на 40% - Недвижимость РИА Новости, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девелопер: спрос на петербургские новостройки может вырасти на 40%

© Фото : "А101"Проект жилого комплекса "А101"
Проект жилого комплекса А101 - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Читать в
МОСКВА, 17 апр - РИА Недвижимость. Спрос на новостройки в Петербургской агломерации во втором квартале 2024 года может вырасти к январю-марту на 35-40%, что спровоцирует рост на первичном рынке, считает коммерческий директор девелоперской компании "А101" в Петербурге Мария Орлова.
«
"В первом квартале мы увидели, что количество интересантов на рынке не снизилось по сравнению с предыдущими кварталами 2023 года, однако выход на сделку откладывался. Сейчас, во втором квартале, начинает активизироваться накопленный отложенный спрос перед прекращением действия льготной ипотеки в ее нынешнем виде. Поэтому вероятен рост цен на первичное жилье на 10-15%", - прогнозирует Орлова.
По ее словам, продажи первичной недвижимости в агломерации в первом квартале оказались на 41% выше, чем в январе-марте 2023 года. Относительно четвертого квартала 2023 года результаты снизились на 36%.
"Напомню, что именно в первые месяцы года начали действовать надбавки по коэффициенту риска и включилась более детальная процедура скоринга, а также вырос первоначальный взнос до 20% по семейной ипотеке и до 30% по ипотеке с господдержкой. С учетом того, что четвертый квартал для рынка традиционно высокий сезон, а сразу после активность снижается и без внешних факторов, то результат первого квартала 2024 года можно считать хорошим", - оценила Орлова.
Она уточнила, что альтернативой сейчас становятся субсидированные девелоперами и банками рыночные ипотечные программы, также растет популярность рассрочек.
По данным "А101", почти 70% спроса в первом квартале сформировали классические однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Также отмечен растущий интерес к четырехкомнатным квартирам евроформата, в то время как студии и двухкомнатные варианты с европланировками начали терять популярность.
Что касается цены, то стоимость квадратного метра в среднем в Петербургской агломерации снизилась за первый квартал на 1% - до 148 тысяч рублей, при этом в отдельных проектах средний чек на квартиру находится на прежнем уровне (5,8-6 миллионов рублей).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала