Рейтинг@Mail.ru
Вечное сияние: как Москва стала одним из самых освещенных городов мира - Недвижимость РИА Новости, 19.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Вечное сияние: как Москва стала одним из самых освещенных городов мира

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНебоскребы делового центра "Москва-сити"
Небоскребы делового центра Москва-сити - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Читать в
Москва по праву считается одним из самых освещенных городов мира. Ведь каждый вечер здесь зажигается больше миллиона осветительных приборов. Они помогают жителям чувствовать себя комфортно и безопасно, а дополняет картину архитектурно-художественная подсветка зданий и сооружений, которая создает особенную эмоциональную атмосферу. Какой путь проделала Москвы, чтобы войти в топ-5 самых освещенных городов мира, читайте в материале РИА Недвижимость.

Техничная эволюция

Уличное освещение имеет богатую историю. Фонари на улицах Москвы появились еще в XVIII веке, но электрические экземпляры, разумеется, жители столицы увидели не сразу. Летопись этого процесса принято начинать от 27 ноября 1730 года по старому стилю (8 декабря по новому стилю), когда императрица Анна Иоанновна подписала Указ об устройстве в городе уличного освещения. Спустя месяц в Москве уже засияли первые уличные масляные фонари.
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкТеатральная площадь в Москве в 1938 году
Театральная площадь в Москве в 1938 году - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Театральная площадь в Москве в 1938 году
Более века спустя, в 1863 году, вместо масляных фонарей появились более совершенные – керосиновые. Через два года началось устройство еще и газового освещения. Первые электрические фонари появились в Москве в 1880 году, и ее улицы постепенно стали освещаться ими.
Следующий этап отрасли начался после революции, когда в рамках плана электрификации всей страны строились крупные электростанции. В 1932 году последние газовые и керосиновые фонари уступили в Москве место электрическим, а световое хозяйство города подверглось крупной реорганизации.
Ночная Москва в 1960-е годы - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Нынешний световой образ Москва начала обретать в 2008 году, когда была разработана и утверждена общая концепция единой светоцветовой среды города. В ее основе была идея гармоничного использования всех средств освещения для повышения уровня комфорта и безопасности световой среды города, а также улучшения его архитектурно-художественных качеств в вечерне-ночное время. С 2011 года началась фактическая реализация программы по созданию единой светоцветовой среды города Москвы с использованием современного энергосберегающего оборудования.
В рамках единой концепции доминантным цветом московской подсветки стал белый. Такой выбор позволяет специалистам играть с оттенками и создавать небанальные световые сценарии от объекта к объекту, а также дополнительно вносить и другие цвета – например, синий или оранжевый. Это, в частности, характерно для московских мостов – их художественную подсветку оформляют по аналогии с драгоценными камнями и минералами.
Большая Садовая улица в Москве - РИА Новости, 1920, 12.04.2024

Световые маневры

С начала реализации программы единообразия освещения в ночной столице стало в два раза светлее. По вечерам в Москве загорается более миллиона светильников. Это свыше 800 тысяч светильников наружного освещения и 400 тысяч — архитектурно-художественной подсветки (АХП). Как правило, для освещения городских объектов применяют прожекторные и линейные светильники, которые могут изменять цвет.
© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкРабота промышленных альпинистов "ОЭК"
Работа промышленных альпинистов ОЭК - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Работа промышленных альпинистов "ОЭК"
В настоящее время в Москве функционирует более 207 тысяч установок наружного освещения на улицах, более 263 тысяч из них освещают дворы, садово-парковые территории имеют более 80 тысяч таких установок, а спортивные площадки – более 3 тысяч, еще около 70 тысяч расположены вокруг образовательных учреждений.
Центр Москвы, украшенный к Новому году - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Светящееся время суток, или как Москва сияет по ночам
Художественной подсветкой оборудованы далеко не все здания и объекты города. В первую очередь АХП располагается на архитектурных доминантах столицы. На каждом участке в городе есть свои акцентные здания и точки. При этом неважно, есть у них статус объекта культурного наследия или нет. Именно они образуют световой скелет Москвы и формируют ее художественный облик.
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМеждународная акция "Час Земли"
Международная акция Час Земли - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Систему подсветки для каждого здания разрабатывают исходя из его индивидуальных особенностей, элементов декора, а также с учетом прилегающей территории и даже соседних зданий. Новое световое решение обязано гармонировать с уже существующими по соседству и создавать единый вечерний облик на участке.

Длительный ресурс

Световое оформление идет нога в ногу с развитием современных технологий. Около 50% от общего числа светильников наружного освещения работают на светодиодах. Они потребляют на 30% меньше электроэнергии и не требуют дополнительного времени на разгорание, как лампы старых образцов.
В эти светильники встраиваются специальные контроллеры – небольшие платы, передающие сигнал в центр управления сетями. Благодаря им специалисты могут дистанционно управлять городским освещением, в том числе регулировать яркость, проверять напряжение, контролировать, горит фонарь или нет.
© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Московского Государственного Академического театра оперетты на улице Большая Дмитровка в Москве
Здание Московского Государственного Академического театра оперетты на улице Большая Дмитровка в Москве - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Здание Московского Государственного Академического театра оперетты на улице Большая Дмитровка в Москве
При этом уровень освещения в Москве строго нормируется: улицы, дороги и здания должны подсвечиваться так, чтобы обеспечивать безопасность горожан, но при этом не причинять им дискомфорт.
Дом Рахманова на Чистопрудном бульваре - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Вечерняя красота: самые интересные здания с подсветкой на Бульварном кольце
В свою очередь, мобильная светотехническая лаборатория "Моссвета" ежедневно отслеживает уровень освещенности города. Специалисты компании замеряют степень яркости горения АХП и фонарей на отдельных точках, высчитывают необходимые показатели и при необходимости выравнивают их, чтобы устранить "засветы" или, наоборот, сократить количество темных участков. При установке систем подсветки на новых участках и зданиях специалисты также учитывают уже работающие на территории фонари, световые инсталляции, рекламные щиты и медиафасады. Это позволяет соблюдать световой баланс.
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкСотрудник коммунальной службы протирает плафон фонаря наружного освещения на Пречистенской набережной в Москве
Сотрудник коммунальной службы протирает плафон фонаря наружного освещения на Пречистенской набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Сотрудник коммунальной службы протирает плафон фонаря наружного освещения на Пречистенской набережной в Москве

Атмосфера безопасности

Грамотно выстроенная и стабильно работающая система освещения создает не только определенную эстетику в вечернее время, но и гарантирует безопасность жителей, снижая потенциально криминогенную обстановку в столице.
Взаимосвязь очевидна: горожане чувствуют себя комфортно, если улицы, скверы и парки хорошо освещаются, популярные маршруты не имеют темных участков, а люди видят друг друга и пространство вокруг себя.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПосетители на открытии катка на ВДНХ в Москве
Посетители на открытии катка на ВДНХ в Москве - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Посетители на открытии катка на ВДНХ в Москве
Освещенность и опрятность городского пейзажа имеют мощный психологический эффект, снижая вероятность асоциального поведения людей. Как правило, неухоженные улицы могут натолкнуть на мысль о том, что здесь может произойти что-то плохое, а ощущение заброшенности пространства также повышает тревожность. В то же время на плохо освещенных улицах вероятность какой-то деструктивной ситуации выше в силу отсутствия страха быть пойманным или идентифицированным у самого преступника.
© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЦентр искусства Дом культуры "ГЭС-2" в Москве
Центр искусства Дом культуры ГЭС-2 в Москве - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Центр искусства Дом культуры "ГЭС-2" в Москве
Такой же эффект отмечают специалисты ОЭК, по словам которых, современная система вечернего освещения Москвы положительно сказывается на безопасности и комфорте жителей и на их самочувствии – особенно в зимний сезон, когда световой день сокращается. Подсветка на фасадах, декоративные световые конструкции и инсталляции становятся точками притяжения и искусственно продлевают световой день, позволяя горожанам наслаждаться прогулками по городу и получать позитивные эмоции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала