Рейтинг@Mail.ru
Депутат рассказал, как нужно урегулировать риелторский рынок в России - Недвижимость РИА Новости, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат рассказал, как нужно урегулировать риелторский рынок в России

Депутат ГД Кошелев рассказал, как нужно урегулировать риелторский рынок в России

© Depositphotos.com / oneinchpunchАгент по недвижимости показывает квартиру
Агент по недвижимости показывает квартиру - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Читать в
МОСКВА, 17 апр - РИА Недвижимость. В России в рамках регулирования риелторской отрасли необходимо создать реестр риелторов, при этом контролировать их деятельность должны саморегулируемые организации, заявил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
«
"Саморегулируемые организации риелторов могли бы выступать гарантом чистоплотности своих членов, разрабатывать стандарты, представлять интересы участников рынка в общении с госрегулятором, формировать страховые фонды и так далее", - отметил Кошелев, уточнив, что контрольно-надзорным органом со стороны государства должен выступить Росреестр.
Помимо реестра риелторов, в рамках системы саморегулирования целесообразно определить перечень услуг, профессиональные стандарты, систему контроля за их исполнением, а также то, какие документы риелторы имеют право запрашивать и на каких условиях общаться с регистрационными и нотариальными органами от имени клиента, уточнил Кошелев.
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев  - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Депутат: в России растет число "черных риелторов"
Депутат также отметил, что необходимо предусмотреть механизм страхования. "Если выяснится, что в договоре была ложная информация, за проверку которой риелтор взял деньги, или условия в квартире или доме не соответствуют заявленным, то потери для клиента должны быть компенсированы, а нерадивый риелтор должен понести персональную ответственность вплоть до лишения права заниматься такой деятельностью", - уточнил он.
Кошелев заявил, что риелторы должны автоматически выступать соответчиками в судебных спорах по сделкам с недвижимостью, которые они проводили. Кроме того, он призвал уделить внимание цифровизации сделок для защиты от подлога документов и подделки подписей.
"Мы должны выработать скоординированный подход, который ляжет в основу хорошей, проработанной законодательной инициативы", - заключил депутат.
Экстрасенс Аллан Чумак во время психотерапевтического сеанса в программе Центрального телевидения 120 минут - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Депутат Госдумы сравнил риелторов с экстрасенсами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала