Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли проект о порядке участия жителей в благоустройстве - Недвижимость РИА Новости, 12.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуму внесли проект о порядке участия жителей в благоустройстве

В Госдуму внесли законопроект о порядке участия жителей в благоустройстве

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМужчина в здании Государственной Думы РФ
Мужчина в здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Читать в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Депутаты ГД от "Новых людей" внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о законодательном определении перечня мероприятий, которые позволят людям участвовать в благоустройстве, инициатива есть в распоряжении РИА Новости.
«
"Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в статью 45.1. Федерального закона N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", обязав органы муниципального образования нормативно определить формы участия жителей в конкретном муниципальном образовании в обустройстве территории и впоследствии руководствоваться обязательностью вовлечения граждан в жизнь города", - написано в пояснительной записке к законопроекту.
В настоящее время федеральное законодательство позволяет муниципалитетам не включать в документы о благоустройстве положения, обязывающие подключать к этому процессу жителей. Из-за чего форматы вовлечения граждан в разных городах отличаются - или вообще не предусмотрены. Например, в Москве задекларирован общественный контроль, однако не прописаны его конкретные формы, написано в пояснительных документах.
Благоустройство в парке - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
В голосовании ЕР и Минстроя по благоустройству поучаствовали 10 млн человек
Авторы инициативы также отмечают, что данные изменения законодательства позволят сократить расходы на переделку проектов после жалоб жителей и повысят их вовлечённость в городскую жизнь.
"Люди часто жалуются на проекты благоустройства, разработанные в мэрии. Их начинают, ни с кем не посоветовавшись. Например, вместо деревьев, о которых просят жители, высаживают небольшие кустарники, которые не дают тени. Такие проекты красиво смотрятся в отчётах, но не делают городскую среду комфортнее. Жителей нужно активнее привлекать на этапе планирования. Они лучше знают, чего не хватает в городе, районе и каждом конкретном дворе", - сказал лидер "Новых людей" Алексей Нечаев журналистам.
Благоустройство сквера Плющево на юго-востоке Москвы
В Москве улучшат контроль за проведением работ по благоустройству
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала