Рейтинг@Mail.ru
Юристы объяснили, когда глупая шутка в общественном месте приведет к тюрьме - Недвижимость РИА Новости, 11.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юристы объяснили, когда глупая шутка в общественном месте приведет к тюрьме

Юристы назвали случаи, когда за шутку в общественных местах грозит арест

Конкурс красоты Мисс УИС-2023 - РИА Новости, 1920, 11.04.2024
Читать в
Оглавление
Звонок о заложенной бомбе, воровство цветов с военного мемориала чисто ради смеха или желание оставить веселую надпись на памятнике – юристы назвали сайту "РИА Недвижимость" ситуации, когда желание неуместно пошутить в общественном месте может грозить реальным тюремным сроком.

Драки и погромы

Чем грозит драка в торговом центре?

Важно сразу заметить, что конфликт, который разгорелся в общественном месте, к примеру, в торговом центре, в метро или на вокзале, с точки зрения правовых последствий будет гораздо серьезнее, чем в случае драки между двумя частными лицами в квартире или на даче.
Драка в магазине, на станции метро или на вокзале может быть квалифицирована не только по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), но и по статье 213 УК РФ (хулиганство), и тогда виновному может грозить наказание вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет, предупреждает адвокат, партнер компании "Братья Яблоковы" Артем Яблоков.
Ну а если еще нарушители спокойствия будут противодействовать прибывшим сотрудникам правоохранительных органов, то они попадают под статью 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), получив еще и исправительные работы на срок до 1 года.
Показ спектакля Фальстаф и Принц Уэльский  - РИА Новости, 1920, 25.01.2024
Язык на замок: за что можно получить срок, ругаясь в чате с соседями

Какой срок возможен за порчу имущества в общественном месте?

Что же касается порчи имущества, то в ситуации, когда речь идет об общественном месте, есть риск получить обвинение в вандализме (статья 214 УК РФ), за который может грозить лишение свободы вплоть до 3 лет, говорит старший партнер адвокатского бюро "ЗКС" Андрей Гривцов.
То есть придется не только возместить стоимость имущества, но и в худшем случае отсидеть в тюрьме.

Опасные шутки

Риск получить тюремный срок реален не только в ситуациях, когда человек не может совладать с собственным гневом и агрессией, но и в случаях, когда ему в голову зачем-то пришла идея нелепо пошутить.
Все это тоже может иметь самые серьезные последствия – вплоть до реального тюремного срока, обращает внимание председатель исполнительного комитета Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России Наталья Грешнова.

Что будет, если пошутить про бомбу?

Любое заведомо ложное сообщение об акте терроризма, даже в шутливой форме, подлежит квалификации по статье 207 УК РФ, предупреждает Гривцов. Максимальное наказание по ней составляет 10 лет лишения свободы.
«

"При этом не имеет существенного значения, кому адресована шутка – органам власти, владельцу торгового центра или отдельным гражданам", – констатирует он.

Старший партнер адвокатского бюро ЗКС Андрей Гривцов
Андрей Гривцов
Старший партнер адвокатского бюро "ЗКС"
Эскалатор - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Трафик в ТЦ Москвы и ближнего Подмосковья упал после теракта на 28%

Чем грозит шутливое фото у памятника или храма?

Фотографируясь у памятников, мемориалов или храмов, нужно сохранять благоразумие. Например, если сделать "голое" фото на фоне церкви, можно лишиться свободы до 1 года по статье 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих).

Порча монументов

На сколько посадят, если разрисовать мемориал?

Если оставить на воинском мемориале веселую надпись, то можно оказаться виновным по статье 243 УК РФ (осквернение памятника).
Цветы на выставке Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду в Ялте - РИА Новости, 1920, 17.06.2023
Адвокат: если сорвать цветы с клумбы, можно сесть в тюрьму на два года
В этой статье предусмотрена ответственность за: уничтожение либо повреждение воинских захоронений, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов.
Такое преступление наказывается штрафом в размере до 3 миллионов рублей либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы, резюмирует Грешнова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала