Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла закон о запрете наймодателям соцжилья привлекать коллекторов - Недвижимость РИА Новости, 10.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ГД приняла закон о запрете наймодателям соцжилья привлекать коллекторов

Госдума приняла закон о запрете наймодателям соцжилья привлекать коллекторов

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 10.04.2024
Читать в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Госдума приняла закон, запрещающий наймодателям соцжилья привлекать коллекторов к возврату долгов граждан за коммунальные услуги.
Инициатива была внесена в нижнюю палату вице-спикером ГД Ириной Яровой и депутатом ГД Андреем Исаевым в марте 2020 года. Как пояснил журналистам ранее спикер ГД Вячеслав Володин, в 2019 году Дума приняла закон, запрещающий привлекать коллекторские агентства к возврату долгов граждан по ЖКХ, соответственно, в настоящее время управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, ресурсоснабжающая организация и другие организации не вправе передавать долги физлиц коллекторам. Сейчас, по его словам, предлагается расширить перечень лиц, которые не могут уступать право по возврату задолженности.
«
"Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, наймодатель жилого помещения по договору социального найма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда... не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности физических лиц по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц", - следует из текста закона.
Согласно нему, если наймодатель жилья попытается продать коммунальные долги коллекторам, эти сделки будут признаваться ничтожными.
"Мы продолжаем логику защиты граждан от взаимодействия с коллекторами в сфере ЖКХ и устанавливаем на законодательном уровне, что никто из юридических лиц или наймодателей, оказывающих коммунальные услуги, не вправе передавать долги граждан коллекторам для взыскания. Речь идет о жилье с социальным наймом и о некоммерческом арендном жилье", - сказала журналистам Яровая.
Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
Госдума во II чтении запретила наймодателям соцжилья привлекать коллекторов
Как ранее пояснил РИА Новости член комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, для случаев, когда наймодатель соцжилья меняется, законом также вводится право нового наймодателя жилья по договору социального найма, по договорам найма жилищного фонда социального использования и найма государственного или муниципального жилищного фонда, требовать от нанимателя погашения долга за услуги ЖКХ.
"Несмотря на принятый в 2019 году закон, коммунальщики быстро нашли "лазейку" и приспособились привлекать коллекторов как своих уполномоченных представителей. В итоге для людей ничего не изменилось: они по-прежнему вынуждены выслушивать угрозы, выдерживать агрессивное давление, хотя такая практика явно противоречит духу уже принятых и давно действующих законов... Коммунальщикам нужно полностью запретить использование коллекторов и любых других "третьих лиц" для выбивания долгов из граждан", - подчеркнул ранее в разговоре с РИА Новости первый зампред комитета Владимир Кошелев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала