Рейтинг@Mail.ru
Как фонтаны в Москве готовят к теплому сезону - Недвижимость РИА Новости, 10.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Как фонтаны в Москве готовят к теплому сезону

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкФонтан возле Большого театра в Москве
Фонтан возле Большого театра в Москве - РИА Новости, 1920, 10.04.2024
Читать в
Запуск фонтанов в Москве является своего рода подтверждением того, что лето наконец наступило. И неважно, что стартует сезон часто в конце апреля, главное, что один из самых привлекательных архитектурных элементов городского ландшафта снова радует нас своим журчанием и красотой малых форм. Однако, чтобы его работа была бесперебойной, коммунальным службам столицы приходится трудиться всю зиму.
Когда начинается и когда завершается сезон фонтанов?

Как правило, сезон фонтанов в Москве длится с конца апреля по октябрь. В прошлом году водные сооружения начали работу 29 апреля и закончили функционировать 5 октября.

Какие бывают виды фонтанов?

Они делятся на три типа. Традиционные и самые распространенные имеют наземную чашу с водой – это такие сооружения, как "Времена года" на Манежной площади и "Каменный цветок" на ВДНХ.

Менее распространенные, но зато более интерактивные фонтаны – сухие, чаша которых вместе с форсунками скрыта под землей. Такие можно увидеть на Крымской набережной, возле Лужкова моста и около здания Северного речного вокзала.

И третий тип – плавающие фонтаны. Они состоят из насоса с поплавком, который можно установить в любом водоеме при возможности подключения к электросетям. Такие конструкции в Москве можно встретить всего в одном месте – около Лужкова моста в Водоотводном канале.

РазвернутьСвернуть
Фонтаны как-то готовят перед открытием сезона?

Конечно. Фонтаны обрабатывают специальным моющим средством, которое позволяет удалить известковые отложения на основе кальция и магния, образующиеся за время работы сооружения. Средство растворяет эти отложения и является биоразлагаемым, поэтому вреда окружающей среде не приносит.

РазвернутьСвернуть
Снег в Москве - РИА Новости, 1920, 05.12.2023
Под снегами московскими: какие коммунальные работы проводят только зимой
Можно ли в них купаться?

Нельзя. Этот запрет обусловлен исключительно заботой о безопасности и здоровье москвичей.

Во-первых, вода в фонтанах столицы циркулирует в замкнутой системе, то есть "ходит по кругу" в течение определенного времени. Меняют ее от одного до четырех раз в месяц в зависимости от объема чаши сооружения. В жару в воде размножаются бактерии, в нее попадает пыль и природный мусор, а в чашах купаются птицы, которые могут разносить болезни.

А во-вторых, вода в фонтанах – техническая, в нее при необходимости могут добавлять различные химические элементы, чтобы предотвратить цветение и поддержать уровень кислотности. По этой же причине из столичных фонтанов нельзя пить.

РазвернутьСвернуть
Что происходит с фонтанами зимой?

Зимовка у фонтанов называется консервацией и выглядит следующим образом: сотрудники "Гормоста" сливают из чаш воду, промывают его, демонтируют фонари подводной подсветки, продувают трубопроводы сжатым воздухом. За этим следует обработка моющими средствами. После этого объект ограждают от посторонних.

Некоторые фонтаны со сложным устройством или ценными декоративными элементами консервируют в особом порядке. Например, светодинамический фонтан в парке музея-заповедника "Царицыно" укрывают надувным куполом, под которым в течение зимы держится температура, необходимая для сохранения оборудования.

Плавающие фонтаны на Водоотводном канале демонтируют полностью, они зимуют на одной из баз "Гормоста". А сухие фонтаны на холодный сезон прячут под специальными экранами.

РазвернутьСвернуть
Фонтан Дружба народов на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Под водяной вуалью: какие потайные фишки скрывают московские фонтаны
Как ремонтируют фонтаны?

На протяжении нескольких месяцев специалисты проверяют техническое состояние, целостность трубопроводов и сетей, степень износа насосного оборудования, оценивают декоративное оформление. При обнаружении неполадки ее оперативно устраняют. Например, проводят замену сломанного осветительного прибора или форсунок. Если же обследование показывает, что сооружение нуждается в комплексном ремонте, то его проводят согласно регламенту и статусу сооружения (некоторые московские фонтаны представляют собой объекты культурного наследия).

РазвернутьСвернуть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала