Рейтинг@Mail.ru
Накал камней: почему города превращаются в жаровни летом и как сбить им жар - Недвижимость РИА Новости, 01.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Накал камней: почему города превращаются в жаровни летом и как сбить им жар

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкДевушка держит зонт над скульптурой
Девушка держит зонт над скульптурой - РИА Новости, 1920, 01.04.2024
Читать в
Не успела завершиться зима с ее морозами и обильными снегопадами, а Москва и другие российские города уже активно готовятся к смене сезонов. И пока мы радуемся отступлению холодов, метеорологи предупреждают, что ближайшее лето обещает быть экстремально сухим и жарким, побив очередные температурные рекорды. Это означает, что пришло время готовиться к очередному вызову природы. Причем успех таких действий зависит не только от чиновников и бизнеса, но и от каждого из нас, уверена глава архитектурного бюро MAD Architects Мария Николаева, которая рассказала сайту "РИА Недвижимость", как именно нужно охлаждать огромные мегаполисы.

Тепловой удар урбанизации

О том, что волны жары накроют планету в 2024 году, сообщают как аналитики Службы Европейского союза по изменению климата Copernicus (C3S), так и сотрудники Гидрометцентра России. В качестве причин подобной аномалии называют изменения мирового климата и тепловой феномен под поэтичным названием "Эль-Ниньо". Этот "Малыш" (в переводе с исп.) способен поднять летом шкалу термометра в Москве, Твери, Калуге и даже Калининграде до +37 по Цельсию. Впрочем, рекорды также обещают и на Кавказе, Урале, в Сибири и Поволжье.
Иными словами, вероятность того, что лето в этом и последующих годах будет жарче и суше чем обычно, превратившись в настоящее испытание для инфраструктуры и людей, значительно возрастает.
Жаркая погода в Москве - РИА Новости, 1920, 01.04.2024
«

Кроме того, большинство из нас в силу целого ряда известных причин проведут отпуск, не покидая родных мест. Небывалый интерес к внутреннему туризму означает, что многие и без того населенные города в ближайшие месяцы переполнятся путешественниками. Все они на личном опыте могут столкнуться с буквальным прочтением фразы "раскаленные каменные джунгли". В зоне максимального риска такие туристические магниты, как Москва, Петербург, Казань, Сочи, Калининград.

Нас ждут раскаленные до красна парковки, дороги и крыши зданий. Впрочем, не стоит отчаиваться, ведь сплоченная работа архитекторов, урбанистов и прежде всего самих горожан способна помочь уменьшить или вовсе предотвратить негативные явления от экстремальных температур.

Как раскалялся асфальт

Ответ на вопрос почему в летний период улицы становятся похожи на одну большую варочную поверхность достаточно прост. Дело в том, что солнечное тепло, поглощенное дорогами, паркингами и зданиями начинает отдаваться обратно в окружающую атмосферу, а ночью пространства элементарно не успевают остывать, словно многокилометровая горячая конфорка, попутно сжигая кислород в воздухе.
«

Собственное авто, жилье и обширная инфраструктура шаговой доступности – это очень удобно и практично, но у любого комфорта есть своя цена. Рост автомобилизации и расширение застройки, сопутствующие жизни любого города, приводят к постоянному увеличению машино-мест, парковок, дорог. Это, в свою очередь, добавляет все новые участки с водонепроницаемыми поверхностями, такими как асфальт и бетон. Они не только обладают высокой теплоемкостью, но и способны выделять неприятные запахи, вредные вещества при длительном воздействии прямого солнечного света. Все мы помним, как на июльской жаре каблуки вязнут в плавящемся тротуаре, а вокруг стоит характерный запах битума?

Асфальтовое покрытие – доступный и простой с точки зрения использования материал, но его активное применение при обустройстве городских земель превращает пространства в сауну в жаркие периоды года. Усиливает данный эффект отсутствие тени, зеленных насаждений, водных резервуаров. Пренебрежение ими часто обусловлено желанием получить более высокое КПД использования земли, но среда становится менее комфортной и более опасной для здоровья. Не улучшают ситуацию и сами массовые скопления автомобилей, обладающих отражающим эффектом металлических панелей и высокой теплоемкостью.
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкАвтомобильное движение на Садовом кольце в Москве
Автомобильное движение на Садовом кольце в Москве - РИА Новости, 1920, 01.04.2024
Автомобильное движение на Садовом кольце в Москве
Да, мегаполис существует в условиях постоянного расширения границ, увеличения населения и плотности инфраструктуры, а значит закономерно возникают и побочные эффекты урбанизации. Разумеется, все мы живем в реальном мире, где есть законы экономики, управления городским хозяйством, интересы разных людей и, конечно, вкусы.
«

Впрочем, нейтрализовать и предупредить многие негативные явления можно и без утопичных идей, массового отказа от автомобилей или непосильной нагрузки на бюджеты. Достаточно вести системную работу со средой, придерживаться нескольких правил проектирования и благоустройства, в равной степени вовлекать в реализацию решений власти, бизнес и каждого отдельного человека. Столкнувшись с вызовом природы, помноженным на жизненные обстоятельства, мы можем сделать города удобнее и безопаснее.

Голосуйте ногами

Борьба с перегревом улиц – комплексный процесс, но далеко не такой сложный, как может показаться. Так, одним из самых понятных и доступных решений в данном контексте является комбинирование различных материалов при мощении тротуаров, паркингов, дворовых пространств и площадей. С технической точки зрения при достаточно небольшом внимании к зонированию можно уменьшить участки с черным битумным асфальтом, заменив их пористыми материалами, плиткой, сетчатой брусчаткой, под которой высаживается газон.
Благоустройство в парке Усадьба Михалково - РИА Новости, 1920, 07.08.2023
По тенечку: где гулять, когда в Москве жара
На часть поверхностей можно нанести светоотражающую краску и герметики. Подобный подход не всегда применим ко всей проектируемой территории, но даже комбинирование поможет значительно сократить площадь особо прогреваемых отрезков. А повсеместное внедрение стратегии позволит создать мультипликативный эффект совокупного уменьшения температуры нагрева.
«

С одной стороны, такая работа – зона ответственности городских служб и девелоперов, а с другой – простые люди могут в значительной мере повлиять на скорость и масштаб процессов, буквально "голосуя ногами". Сегодня чиновники при помощи разных средств мониторинга отслеживают то, как люди пользуются пространством улиц, какие места для отдыха выбирают, по каким маршрутам ходят, какие отзывы оставляют на специализированных порталах, ведь от этого зависит распределение бюджетов, формирование программ благоустройства. Если активно гулять по местам, отделанных плиткой, оставлять авто на озелененных паркингах, то можно дать понятный сигнал городу для дальнейших действий.

То же самое можно сказать о голосовании на таких порталах как "Активный гражданин" и аналогичных ресурсах. Сейчас в стране анонсировано развитие масштабного Национального проекта "Жилье и городская среда". Во многом его программа как раз нацелена на благоустройство и инфраструктурное развитие, сформированное по отзывам, предпочтениям и пожеланиям жителей. Достаточно потратить всего около часа своего времени и высказаться о том или ином аспекте работы со средой.
Жара в Москве - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
"И мороженку!" Как безопасно охладиться в городе в зной

Заказывайте зелень

Еще одно простое и изящное решение для любой потенциально проблемной территории – высадка живых растений, которые не только создают тень, но также естественным образом охлаждают и увлажняют почву и воздух при помощи различных биохимических процессов. Когда деревья и кустарники образуют даже небольшие парковые зоны, то они еще и минимизируют воздействие жары на людей.
«

В городах очень важно формировать больше локальных и компактных термальных оазисов на парковках дворов, торговых центров, общественных зон. Причем это далеко не означает снижение КПД использования участка, маржи и других экономических показателей. При помощи все того же более эффективного зонирования можно расчертить стоянки так, что небольшие островки деревьев получится равномерно интегрировать в периметр паркингов. Подобный подход позволит повысить привлекательность проекта для пользователей, покупателей и горожан в целом.

Повседневная жизнь в Москве - РИА Новости, 1920, 01.04.2024
Естественно, данную работу важно вести с учетом правильного подбора растений. Они должны хорошо переносить длительное отсутствие влаги, обладать широкой кроной и неглубокой корневой системой, не распылять семена, способные повредить краску автомобилей, вызвать аллергические реакции или засорить дренажные системы.
Имеют право на жизнь и нестандартные решения. Так, примером отклика на желание сделать окружение более живым, приятным и уютным стало создание "Заповедного луга" в Академическом районе Москвы. Раньше на участке на улице Дмитрия Ульянова стояли гаражи и хозпостройки, а когда их снесли власти вынесли на голосование несколько проектов по благоустройству данной территории. Вместо коротких газонов было решено высадить большое количество полевых растений. Длинное разнотравье не только формирует эстетичный пейзаж, но и не требует сложного ухода, полива, уборки листвы, расширяет биоразнообразие, прекрасно влияет на качество воздуха. Такой вариант был реализован по результатам обратной связи от москвичей.
Академический парк в Москве - РИА Новости, 1920, 16.07.2018
Академический парк: как пустырь превратился в оазис с динозаврами
Помимо административных рычагов воздействия есть и коммерческие, когда голосовать за нужные решения можно рублем. У бизнеса, как и у государства, нет других денег кроме наших. Правда, если налоги платить обязаны все, то купить услугу, товар, недвижимость и потратить личное время – еще надо суметь убедить.
«

Именно мы создаем трафик в общественных местах, торговых центрах, кафе, развлекательных комплексах. Поэтому выбирайте те места, где комфортно находиться, есть много растений, парковки затенены и в целом присутствует больше биофилии. Тратьте свои деньги именно там, что станет лучшим сигналом для бизнеса, как ему развивать пространства.

Когда в Санкт-Петербурге рядом с торговым центром недалеко от станции метро "Дыбенко" открылся собственный мини-парк с озеленением, тенистым паркингом, развлечением для детей, трафик объекта вырос на порядок, а еще средний чек, круг посетителей и время их пребывания на территории.
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкМосквичи и туристы в жаркую погоду в Москве
Москвичи и туристы в жаркую погоду в Москве - РИА Новости, 1920, 01.04.2024
Москвичи и туристы в жаркую погоду в Москве
Если говорить о покупке жилья, то еще на этапе разговора по телефону с менеджером можно поинтересоваться об уровне озеленения ЖК, стратегии благоустройства, запросить планировки, подчеркнуть важность данного вопроса. Все то, что способно повлиять на продажи будет внедриться девелоперами куда активнее. В уже заселенных домах важно не игнорировать голосования по благоустройству, выдвигать инициативы к УК, следить за выполнением планов по озеленению, влиять на выбор вариантов реализации программ.
Архитектура. Может ли человек влиять на вид из окна - РИА Новости, 1920, 26.09.2023
Архитектура. Может ли человек повлиять на вид из окна

Просто добавьте воды

Если при написании дипломных работ "воды" может быть слишком много, то летом ее источники на городских пространствах – настоящее спасение. Активное и пассивное увлажнение почвы и воздуха – универсальный инструмент повышения комфорта среды и борьбы с жарой в городах. Речь идет об интеграции малых и средних водных поверхностей. Подобно рекам, прудам и озерам даже небольшие водоемы, фонтаны, системы полива способны локально понижать температуру. А объединение таких объектов с озеленением в разы усиливает их общий эффект.
«

Интересным лайфхаком в данном контексте является проектирование искусственных водоемов вдоль основных ветровых коридоров. Такие улицы есть в любом районе города благодаря особенностям застройки и розы ветров. При активном движении воздуха над водой в них происходит эффект кондиционирования и увлажнения прилегающих территорий. К данному методу работы с пространством часто прилегают в прибрежных городах с ярко выраженными бризами, например, Сиднее или Сингапуре, но и в меньших масштабах водоемов эффект будет вполне осязаем.

Москва – старый город, где историческая часть застраивалась так, чтобы снижать силу ветра, способного раздувать опасные для деревянных строений пожары. Во многом поэтому в центре так много красивых кривых переулков. Страховочный механизм прошлого обернулся определенными проблемами с движением воздушных масс сегодня. В целом преобладающая роза ветров в столице – с запада на восток, что следует учитывать, при выборе расположения цепей водоемов.
Повседневная жизнь в Москве - РИА Новости, 1920, 01.04.2024
Сегодня на рынке жилья огромным спросом пользуются проекты, где еще на стадии архитектурного проектирования запланировано оборудование прудов, фонтанов, активных систем орошения садов. Даже в старых кварталах дворы, оснащенные хотя бы небольшим фонтаном, становятся местом притяжения для целого района.
© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкФонтан по улице Новаторов в Москве
Фонтан по улице Новаторов в Москве - РИА Новости, 1920, 01.04.2024
Фонтан по улице Новаторов в Москве
Если говорить о регионах, то отличным примером является один жилой комплекс в Екатеринбурге, где во внутреннем дворе разбит настоящий парк, а за поддержанием его надлежащего вида тщательно следит УК. Это очень показательный пример того, что бизнес, видя интерес к таким вещам, старается использовать их не только на стадии продаж, но на постоянной основе.

Работайте в удовольствие

Продолжая мысль об озеленении, стоит отметить, что большую роль играет не только работа на плоскостях, но и вертикальные решения, а также интеграция биофильных элементов непосредственно внутри пространства здания. Например, озеленение фасадов и кровель многоуровневых паркингов способно прекрасно охладить их. В целом кровли общественных и коммерческих сооружений обладают пока еще практически не раскрытым, но огромным потенциал для улучшения благоустройства, качества среды, экологии, интеграции рекреационной инфраструктуры и усиления полицентризма районов.
Традиционные травяные крыши в Норвегии
Личная Норвегия: как сделать травяную крышу в частном доме
Здесь влиять на тренды и конкретные решения можно при помощи своих профессиональных компетенций. Сегодня во многих профессиях, требующих высокой квалификации, наметился значительный дефицит кадров и тот же офис становится одним из главных HR-инструментов.
«

К тому же людей понадобилось выманивать с удаленки, к которой многие сильно привязались. А одним из лучших способов сделать это является предоставление максимально комфортной рабочей площадки. Владельцы деловых комплексов ощутили интерес арендаторов к подобным вещам и активно интегрируют в интерьеры живые растения, системы увлажнения и очищения воздуха, которые намного безопаснее для здоровья, чем сплит-системы кондиционирования.

Например, в одном из новых коворкингов, который проектировало наше бюро, мы создали настоящий японский сад, где можно пообедать, пообщаться с коллегами или просто отдохнуть в приятной прохладе.
Руководитель компании Российский экологический оператор (РЭО) Денис Буцаев  - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
В России разработали национальный стандарт зеленого офиса

Начинайте с малого

Борьба с перегревом урбанизированных территорий может быть не только полезной, но и стать прекрасным маркетинговым инструментом для девелоперов жилья, коммерческих и развлекательных объектов. Сейчас конкуренция на рынке за платежеспособный спрос как никогда сильна, а покупатель тех же квартир стал куда более насмотренным и требовательным. К тому же люди начали гораздо сильнее ценить свою локальную среду, а повышение ее комфорта и безопасности в любое время года может играть роль отличного мотиватора покупки. Простые приемы проектирования зданий, благоустройства и организации микроклимата сделают актив желанным для целевой аудитории и попутно благотворно повлияют на городское окружение.
«

И все же, насколько бы ни были изобретательны и хороши индивидуальные решения, но максимальную эффективность они покажут только при комплексном подходе в городском планировании. Перечисленные инструменты и средства было бы неплохо включить в стандарты проектирования инфраструктуры и сделать их применение хорошим тоном для бизнеса. Роль архитекторов в данном процессе – повышение качества и дизайна новых решений и упрощение тиражирования массовых форматов соответственно.

Как обычный горожанин может повлиять на все это? Прежде всего, проявляя свою активность на различных уровнях управления пространством. Эффект домино начинается с полива цветов у себя во дворе и нажатием кнопки голосования за новый газон на сайте управляющей компании. Каждый из нас может сделать мегаполисы в условиях их постоянного роста более комфортными, безопасными и привлекательными.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала