Рейтинг@Mail.ru
Имущественный комплекс бывшего СИЗО "Кресты" выставят на торги в июне - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Имущественный комплекс бывшего СИЗО "Кресты" выставят на торги в июне

Власти: имущественный комплекс бывшего СИЗО "Кресты" выставят на торги в июне

© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкБлаготворительный концерт в СИЗО №1 "Кресты" в Санкт-Петербурге
Благотворительный концерт в СИЗО №1 Кресты в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 мар – РИА Новости. Имущественный комплекс бывшего следственного изолятора "Кресты", открытого в Санкт-Петербурге в XIX веке как одиночная тюрьма, планируется выставить на торги в июне, сообщила пресс-служба администрации губернатора города.
На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2023 года власти Санкт-Петербурга и "Дом.РФ" подписали соглашение о намерениях по развитию бывшего следственного изолятора "Кресты". Как сообщили городские власти, в результате "Кресты" должны превратится в "территорию новых современных функций с сохранением историко-культурного значения". Новый арт-кластер станет стимулом развития территории как современного городского пространства и точкой притяжения для гостей Петербурга, уточняли городские власти.
Губернатор Петербурга Александр Беглов и гендиректор "Дом.РФ" Виталий Мутко в пятницу провели рабочую встречу, где обсуждалась и дальнейшая судьба "Крестов".
СИЗО №1 Кресты в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 15.06.2023
"Дом.РФ" хочет сохранить идентичность района изолятора "Кресты"
"В настоящее время ведётся работа по подготовке комплекса к реализации на торгах. Объявление аукциона запланировано на июнь этого года", – говорится в сообщении по итогам этой встречи.
При этом земельный участок, на котором находится комплекс "Кресты", имеет статус застроенной территории, что означает запрет на проведение в его пределах работ по строительству и реконструкции, отмечают власти Петербурга.
"Кресты" открылись в 1893 году как одиночная тюрьма, которая получила это название из-за двух корпусов крестообразной формы. За всю историю "Крестов" известны три резонансные попытки побега, одну из которых совершил в ноябре 1922 года петроградский налетчик Ленька Пантелеев.
Петербургская тюрьма - РИА Новости, 1920, 15.06.2023
Судьбу бывшего следственного изолятора "Кресты" в Петербурге решили на ПМЭФ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала