Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге восстановят 21 фонтан в этом году - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Петербурге восстановят 21 фонтан в этом году

Власти: в Санкт-Петербурге восстановят 21 фонтан в этом году

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГорожане возле фонтана у Казанского собора в Санкт-Петербурге
Горожане возле фонтана у Казанского собора в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 мар – РИА Новости. В Санкт-Петербурге в этом году будет восстановлен 21 городской фонтан, сообщила пресс-служба администрации губернатора города.
«
"В 2024 году реконструкция и капитальный ремонт ожидает еще 21 сооружение. У фонтанов, которые предстоит восстановить, зачастую полностью отсутствует рабочее оборудование", - говорится в сообщении.
Специалисты уже приступили к восстановлению исторических фонтанов в Румянцевском саду, которые входят в состав единого объекта культурного наследия федерального значения. Полностью восстановить их планируется к осени этого года. В ближайшее время начнется восстановление еще четырех городских фонтанов, расположенных на Лесном проспекте, 61, проспекте Стачек, 160, Моховой улице, 26, набережной Фонтанки, 160.
Дом Радио в Петербурге - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Реставрация начнется в ближайшее время в петербургском Доме Радио
"Фонтаны - один из символов Северной столицы, неотъемлемая часть истории города и его неповторимого архитектурного стиля, наше общее достояние, которое мы должны сохранить и передать будущим поколениям. Программу их восстановления с самого начала поддержали петербуржцы - они голосовали за объекты, которые необходимо возродить в первую очередь. За последние годы мы выполнили большой объем работ по программе восстановления и развития фонтанного фонда - от исторических ансамблей и крупных водных сооружений до дворовых фонтанов", - отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, слова которого приводятся в сообщении.
По поручению губернатора в Петербурге с 2019 года ведутся работы по возрождению фонтанов. Всего за 5 лет реконструировано 35 фонтанов и фонтанных комплексов и капитально отремонтировано восемь. Среди крупнейших восстановленных сооружений - фонтан "Слава" в Московском парке Победы - первый, который был открыт в Ленинграде после Великой Отечественной войны. Также был восстановлен уникальный комплекс на площади перед Российской национальной библиотекой, исторический фонтан в саду Сан-Галли, а также фонтан в Любашинском саду.
Вид на Невский проспект со смотровой площадки Думской башни в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
На Невском проспекте отреставрируют более 80 фасадов зданий за 4 года
Первые фонтаны появились в Петербурге вскоре после основания города - в Летнем саду, а затем в Петергофе. Их стиль менялся вместе с архитектурой, они создавались в дворцовых ансамблях, в общественных парках, на площадях, на территории различных учреждений, в жилых кварталах. С 1950-х по 2000-е годы в городе строили фонтаны во дворах. Практически все сооружения были выполнены по типовым проектам из готовых железобетонных конструкций и представляли собой стандартные чаши. Часть из них были переданы городу без инженерных сетей, с поврежденными или полностью разрушенными чашами. Специалисты ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" провели масштабную работу: построили новые чаши, провели сети водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, разместили световое и насосное оборудование.
Главное здание Киностудии Ленфильм в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Здания "Ленфильма" получили статус памятника регионального значения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала