Рейтинг@Mail.ru
Суд привлек Марину Сечину и других к ответственности по долгам ФЦСР - Недвижимость РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд привлек Марину Сечину и других к ответственности по долгам ФЦСР

Суд привлек Сечину и других к ответственности по долгам экс-застройщика ФЦСР

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСтатуя богини правосудия Фемиды
Статуя богини правосудия Фемиды - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Читать в
МОСКВА, 28 мар – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы привлек к субсидиарной ответственности по долгам разорившегося в 2018 году бывшего застройщика жилого комплекса "Квартал Триумфальный" (ранее – "Кутузовская миля") ЗАО "ФЦСР" его экс-бенефициара Марину Сечину, следует из опубликованного определения суда.
Кроме Сечиной, бывшей жены главы "Роснефти" Игоря Сечина, к ответственности привлечены Хизир Атакуев, Игорь Корпачев, Максим Кретов, АО "ФЦСР Инвест" и АО "УК "Управление". Определение размера солидарного взыскания приостановлено.
С заявлениями о привлечении контролировавших ФЦСР лиц к ответственности обратились кредитор ООО "Компас" и конкурсный управляющий должника (на тот момент Регина Нигматуллина). В их обращениях ответчиками были указаны 11 лиц, но в привлечении четверых физлиц и АО "Социальный ипотечный центр" (СИЦ) суд отказал.
Статуя Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
ВС поддержал взыскание с экс-застройщика ФЦСР 2,1 млрд руб в пользу Москвы
Как установил суд, Сечиной принадлежит 51%, а Атакуеву - 49% АО "СИЦ", которому в свою очередь принадлежит 51% акций АО "ФЦСР Инвест", последняя компания является единственным собственником ФЦСР. Сечину и Атакуева суд признал конечными выгодоприобретателями должника. Корпачев формально осуществлял полномочия бенефициарного участника "ФЦСР Инвест" в интересах Сечиной и Атакуева. АО "УК "Управление" с 2015 года было управляющей компанией ФЦСР и "ФЦСР Инвест". Кретов исполняет обязанности гендиректора УК "Управление".
Суд отметил, что "факт подконтрольности ЗАО "ФЦСР" непосредственно Сечиной М.В. и Атакуеву Х.М., равно как и факт номинальности Корпачева И.Г. установлен многочисленными судебными актами в рамках настоящего дела о банкротстве". При этом статус номинального руководителя не освобождает от ответственности, подчеркнул суд.
Суд установил, что с января 2016 по апрель 2018 года в адрес компаний, аффилированных с УК "Управление", Сечиной и Атакуевым, и связанных с ними физлиц, со счетов ФЦСР было направлено более 1,1 миллиарда рублей. Кроме того, говорится в определении, экс-руководители пытались вывести в пользу аффилированных лиц 127 квартир по цене 151 тысяча рублей за квадратный метр при рыночной цене 210 тысяч рублей. Деньги от этих сделок в адрес ФЦСР не поступили, сами сделки были оспорены в банкротстве, и квартиры возвращены в конкурсную массу.
Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Суд взыскал с экс-застройщика "Триумфального" 2 млрд рублей
На основании этих фактов временный управляющий в 2018 году установил признаки преднамеренного банкротства. В реестр требований кредиторов ФЦСР на момент признания ее банкротом в октябре 2018 года были включены требования на 2,6 миллиарда рублей, следует из сообщения на Федресурсе. Верховный суд в феврале этого года поддержал взыскание с ФЦСР еще около 2,1 миллиарда рублей в пользу мэрии Москвы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала