Рейтинг@Mail.ru
Подготовка мастер-планов развития городов может быть выполнена к 2030 году - Недвижимость РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подготовка мастер-планов развития городов может быть выполнена к 2030 году

"Дом.РФ": разработку 200 мастер-планов городов можно выполнить к 2030 году

© "Дом.РФ"Заместитель генерального директора фонда "Дом.РФ" Антон Финогенов
Заместитель генерального директора фонда Дом.РФ Антон Финогенов
Читать в
МОСКВА, 28 мар - РИА Недвижимость. Подготовка 200 мастер-планов развития российских городов может быть выполнена к 2030 году, сообщается в презентации компании "Дом.РФ", представленной на круглом столе в Госдуме.
В своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил определить перечень более 200 крупных и малых российских городов, подготовить и реализовать для них мастер-планы.
"Мы стоим в ситуации очень жестких сроков. Мастер-план - это документ формирования общественного консенсуса между властью, бизнесом, активными жителями, активными общественными группами. И здесь всегда есть ситуация, когда документ разрабатывается за пять-шесть месяцев или есть время несколько раз встретиться с населением, это очень сильно повышает и качество документа и его будущую реализуемость. Оптимальный срок для разработки документа - это где-то год", - рассказал на круглом столе директор по развитию городской среды "Дом.РФ" Антон Финогенов.
По его словам, проблемой является отсутствие на данный момент в России компаний, способных готовить более четырех-пяти проектов мастер-планирования высокой сложности параллельно, и важнейшей задачей является подготовка кадров и команд. "С первого же года пытаться решить задачу разработки значительного числа документов было бы неправильно с точки зрения качества", - подчеркнул он.
Как рассказал Финогенов, в список на подготовку мастер-планов могут быть включены крупнейшие социально-экономические центры страны с населением более миллиона человек, агломерации - столицы регионов, столицы субъектов Северо-Кавказского федерального округа, города высокого федерального туристско-рекреационного потенциала. Также претендовать на разработку мастер-планов могут города с населением более 100 тысяч человек, а также важные для развития страны города с меньшим населением: промышленные центры, закрытые административно-территориальные образования, наукограды, добавил он.
Минстрой РФ
Минстрой: есть два варианта интеграции мастер-планов в законодательство
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала