Рейтинг@Mail.ru
Как жене оформить личное имущество, чтобы на него мог претендовать только ее сын? - Недвижимость РИА Новости, 27.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Как жене оформить личное имущество, чтобы на него мог претендовать только ее сын?

Читать в
Вопрос:

Добрый день! У меня есть квартира, купленная в ипотеку, кредит ещё не погашен. Также я собственник 1/4 доли в трехкомнатной квартире. У меня несовершеннолетний сын.

Если я выйду замуж, на что сможет претендовать муж? И как сделать, чтобы все мое имущество досталось в будущем моему сыну? У потенциального мужа есть взрослый сын от первого брака.

Ответ:
Евгений Богданов
Нотариус города Няндома Архангельской области
По общим правилам, имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное мужем или женой во время брака в дар или в порядке наследования, является его личной собственностью.
При этом следует учитывать, что имущество каждого из супругов, приобретенное до вступления в брак, может быть признано судом их совместной собственностью. Это возможно, если будет установлено, что уже в период брака за счет общего имущества или имущества каждого из них либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого объекта. Сюда можно отнести капитальный ремонт жилого дома, реконструкцию или переоборудование квартиры, погашение кредитного договора, если кредит взят на приобретение жилья.
Избежать имущественных споров, взаимных претензий и долговых обязательств в будущем поможет брачный договор. Он позволяет изменить установленный Семейным кодексом РФ режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Кроме того, в брачном договоре можно установить права супругов на то имущество, что уже приобретено в браке, и на то, которым муж и жена только планируют обзавестись в будущем.
Как именно передать имущество ребенку от первого брака с минимумом правовых рисков, подскажет нотариус. Эффективным инструментом решения этого вопроса в зависимости от ситуации может быть завещание, совместное завещание супругов или, к примеру, договор дарения.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала