Рейтинг@Mail.ru
В Союзе торговых центров прокомментировали необходимость вооруженной охраны - Недвижимость РИА Новости, 26.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле  - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холле"
В Союзе торговых центров прокомментировали необходимость вооруженной охраны

В Союзе торговых центров прокомментировали необходимость вооруженной охраны

Посетители в торговом центре - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Читать в
МОСКВА, 25 мар – РИА Недвижимость. Состав и количество охраны в крупных торговых центрах определяется таким документом, как паспорт безопасности, утверждаемый полицией и Росгвардией, при этом вооруженные охранники в ТЦ могут стать дополнительным фактором риска, заявил РИА Недвижимость вице-президент Союза торговых центров (СТЦ) Павел Люлин.
«
"В крупных торговых центрах как в объектах массового пребывания людей есть документ, который называется паспорт безопасности, именно он определяет состав и количество охраны на объекте. Это обязательный документ, он регулируется федеральным законодательством и утверждается обычно Росгвардией и полицией", – сказал он.
По словам Люлина, сотрудники безопасности в ТЦ должны быть лицензированы и состоять в частной охранной организации (ЧОО). При этом и сейчас к охране торгового центра можно привлечь представителей Росгвардии, хотя их наличие и необязательно, отметил эксперт.
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Симоньян предложила обязать ТЦ оплачивать вооруженную охрану
Как уточнил он, для работы с Росгвардией торговый центр должен заключить соответствующий договор. "Как правило, это вооруженные люди, и их услуги дороже, чем ЧОО. Но мое мнение, что вооруженные люди на торговом объекте – это дополнительный фактор риска, ведь на них может быть совершено нападение с целью завладения оружием. Как правило, для поддержки общественного порядка в торговом центре достаточно сотрудников охраны, вооруженных резиновой дубинкой", – подчеркнул Люлин.
Вице-президент СТЦ также добавил, что все торговые центры, с представителями которых он разговаривал после трагедии в "Крокус сити холле", усилили меры безопасности. "Большинство также за это время провели внеплановую проверку противопожарных систем и системы управления эвакуацией, в том числе оповещения. Что касается регионов, то везде власти реагируют по-разному, но в основном это выражается в ужесточении требований к торговым центрам, в усилении безопасности. В некоторых регионах требуют также обязательного нахождения Росгвардии на объекте", – сообщил он.
Последствия теракта в Крокус Сити Холле  - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Крыша "Крокуса" при пожаре рухнула на площади 7 тысяч "квадратов"
Основатель и управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский считает, что вооруженные люди в текущей ситуации "обязательно должны быть в непосредственной близости от скоплений людей, в том числе в торговых центрах". "Но расширять ли полномочия частных охранных структур или организовывать пункты полиции или Росгвардии в ТЦ, решит государство с учетом всех реалий, которые могут быть на сегодняшний день. Это же не просто оружие, а неизбежно сопутствующее изменение полномочий", – указал он.
При этом, по мнению Войцеховского, если везде привлекать Росгвардию, то разумно задаться вопросом о стоимости таких услуг и о том, возьмет ли на себя государство их компенсацию.
"Если придется включать их в арендную стоимость, цены на товары и услуги могут возрасти до неприемлемого уровня и все меры окажутся ненужными, так как люди перестанут ходить в ТЦ", – обратил внимание глава РТСЦ. Он ожидает, что посещаемость моллов в ближайшие месяцы в России снизится на 25% и бюджет на покрытие всех управленческих расходов будет отрицательный.
Последствия теракта в Крокус Сити Холле  - РИА Новости, 1920, 23.03.2024
Эксперт оценил ущерб "Крокус Сити Холлу"
На сайте ФГУП "Охрана" Росгвардии сообщается, что уже сейчас у предприятия есть более 5 тысяч объектов охраны и более 13 тысяч постов. В зависимости от вида охраны – без использования спецсредств и оружия или с использованием их (включая автоматическое оружие и карабины) – стоимость услуг ФГУП может начинаться от 433 рублей до 581 рубля за час с НДС.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По последним данным СК, погибли 137 человек, трое из которых - дети. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв выросло до 143. По данным МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека. 24 марта было объявлено днем общенационального траура.
Эскалатор - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Трафик в ТЦ Москвы и ближнего Подмосковья упал после теракта на 28%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала