Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге завели дело после обрушения жилого дома на Гороховой улице - Недвижимость РИА Новости, 22.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Петербурге завели дело после обрушения жилого дома на Гороховой улице

СК: в Петербурге завели дело после обрушения жилого дома на Гороховой улице

© Фото : ГУ МЧС России по Санкт-ПетербургуНа месте обрушения 6-ти этажного нежилого, расселенного здания в Санкт-Петербурге
На месте обрушения 6-ти этажного нежилого, расселенного здания в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар - РИА Новости. Дело о халатности завели после обрушения жилого дома на Гороховой улице в Петербурге в декабре 2023 года, сообщает пресс-служба ГСУСК по городу.
«
"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба)", - сообщает ГСУСК.
Ранее сообщалось, что ночью 20 декабря произошло обрушение двух расселенных подъездов шестиэтажного флигеля дома 73 на Гороховой улице, причем последнего из жильцов этих подъездов уговорили переехать в гостиницу лишь накануне. Квартиры, признанные непригодными для проживания, были полностью расселены. В результате при обрушении никто не пострадал.
Последствия обрушения нежилого здания в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Жильцов дома, обрушившегося в Петербурге, разместят в доходном доме
По версии следствия, неустановленные должностные лица СПб ГКУ "Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга", администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга достоверно зная о проведении в 2020 и 2023 годах обследований части здания на Гороховой, 73, в соответствии с которыми состояние отдельных конструкций, а также техническое состояние оснований под стенами и стен здания были признаны аварийными, ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности.
«
"Они не предприняли достаточных мер к обеспечению сохранности дома, к своевременной реализации процедуры признания его аварийным и подлежащим реконструкции вследствие чего, 20 декабря 2023 года произошло обрушение части дома", - считают в СК.
Ущерб собственникам пострадавших квартир оценивается в 31 миллион рублей.
Прокуратура Адмиралтейского района Петербурга поставила на контроль ход и результаты расследования по этому уголовному делу, добавил в пресс-службе ведомства.
Последствия обрушения нежилого здания в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 20.12.2023
Жильцам дома, соседнего с обрушившимся в Петербурге, пообещали выплаты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала