Рейтинг@Mail.ru
В Москве отреставрируют фасады усадебного дома Лепешкина - Демидова - Недвижимость РИА Новости, 20.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве отреставрируют фасады усадебного дома Лепешкина - Демидова

Мосгорнаследие: в Москве отреставрируют фасады дома Лепешкина - Демидова

© Пресс-служба МосгорнаследияУсадебный дом Лепешкина - Демидова на Пятницкой улице в Москве
Усадебный дом Лепешкина - Демидова на Пятницкой улице в Москве
Читать в
МОСКВА, 20 мар - РИА Недвижимость. На Пятницкой улице в Москве отреставрируют фасады усадебного дома Лепешкина - Демидова, говорится в сообщении Мосгорнаследия.
В нем указывается, что департамент культурного наследия столицы выдал задание на разработку проекта реставрации здания, представляющего собой объект культурного наследия федерального значения. Его главной отличительной чертой является ионический портик - крытая галерея из шести колонн, которая опирается на первый этаж.
«
"Сейчас фасады требуют реставрации: на их поверхности заметны трещины, а штукатурный слой поврежден. Сначала специалисты оценят состояние памятника архитектуры. Для этого они проведут историко-архивные и библиографические исследования, изучат инженерно-технические особенности строения. На основании этих изысканий будет разработан проект реставрации", - цитирует пресс-служба руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.
Только после согласования проекта с городским департаментом культурного наследия и получения соответствующего разрешения можно будет приступать к реставрационно-восстановительным работам. Они будут проходить под контролем ведомства, напоминается в сообщении.
История усадебного дома восходит к концу XVIII века - двухэтажное здание в стиле раннего классицизма принадлежало Федору Лепешкину, представителю одной из старейших купеческих династий Москвы. После пожара 1812 года новый владелец здания, горнозаводчик Николай Демидов, перестроил его по проекту архитектора Осипа Бове. Дом, получивший свой нынешний облик в 1818 году, выполнен в стиле позднего классицизма.
Предмет из старинной косторезной мастерской, найденный в Москве - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Археологи обнаружили в Москве следы старинной косторезной мастерской
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала