Рейтинг@Mail.ru
В Москве удвоился за два года объем упакованной в ПИФы недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 14.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве удвоился за два года объем упакованной в ПИФы недвижимости

Эксперт: в Москве удвоился за два года объем упакованной в ПИФы недвижимости

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПрохожий на Садовническом мосту в Москве
Прохожий на Садовническом мосту в Москве - РИА Новости, 1920, 14.03.2024
Читать в
МОСКВА, 14 мар - РИА Недвижимость. Объем коммерческой недвижимости в Москве, находящейся под управлением закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ), вырос за последние два года на 80%, достигнув на начало 2024 года 3,6 миллиона квадратных метров, рассказал РИА Недвижимость управляющий партнер Consul Group Сергей Пивоварчик.
«
"Можно сказать, что московская коммерческая недвижимость переезжает в ПИФы. Мы увидели существенный всплеск перевода объектов в паевые инвестиционные фонды с момента начала СВО. До марта 2022 года в ПИФах на территории Москвы было 2 миллиона квадратных метров, по состоянию на 1 января 2024 года – уже 3,6 миллиона квадратных метров", – сообщил он.
По словам Пивоварчика, владельцы коммерческой недвижимости, как правило, отдают предпочтение ПИФам из соображений конфиденциальности, поскольку данные о конечных бенефициарах находящихся под управлением фондов активов не раскрываются в публичных источниках, и, кроме того, ПИФы не платят налог на прибыль (20%), а могут эти средства реинвестировать.
Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Инвесторы смогут получать доход по паям ПИФов имуществом
"Большая часть сделок по переводу активов в ПИФы связана с санкционным давлением – для некоторых физлиц приоритетным является скрыть свое владение объектом. Если раньше конфиденциальность обеспечивали через передачу актива на баланс иностранной компании, в основном кипрской, то сейчас такое владение крайне небезопасно и многие собственники коммерческой недвижимости вернули владение в Россию. Вторым этапом объекты упаковываются в ПИФ", – пояснил он.
По данным Consul Group, половина коммерческих площадей российской столицы, упакованных в ЗПИФы, приходится на бизнес-центры (1,8 миллиона квадратных метров), 18% – на торговые центры (658 тысяч квадратных метров), 5% – на склады (180 тысяч квадратных метров), 2% – на гостиницы, еще четверть – на все остальное.
Знак процента - РИА Новости, 1920, 15.02.2024
CMWP: инвестиции в коммерческую недвижимость РФ сильно снизятся в 2024 году
Крупнейшими объектами в Москве, перешедшими в ЗПИФы с марта 2022 года, по подсчетам компании, являются торговые центры "Афимолл" (260 тысяч квадратных метров) и "Новомосковский" (117 тысяч квадратных метров), бизнес-центры AFI Square (94 тысячи "квадратов") и "Кусково" (83 тысячи "квадратов"), а также гостиница Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park (31 тысяча "квадратов").
Первенство среди ЗПИФов по объему московской коммерческой недвижимости в своем портфеле держат структуры ВТБ, "Дом.РФ" и Газпромбанка, добавил Пивоварчик.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала