Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме одобрили расширение "дачной амнистии" - Недвижимость РИА Новости, 11.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме одобрили расширение "дачной амнистии"

В ГД одобрили распространение "дачной амнистии" на хозпостройки и семейные дома

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Читать в
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, распространяющий "дачную амнистию" на находящиеся на участках хозпостройки, а также на дома на несколько семей, построенные до 1998 года.
Ранее соавтор проекта - первый заместитель председателя Совета Федерации РФ, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак сообщал, что предлагается распространить "дачную амнистию" на находящиеся на участках хозпостройки и на дома на несколько семей, построенные до 1998 года.
По его данным, сейчас регистрация бани, теплицы и других объектов требует немало времени и денег, их оформление невозможно без кадастровых работ, декларации об объекте и госрегистрации права собственности.
«
"Наш законопроект предлагает признать все такие объекты ранее учтенными, если до 1 января 2013 года они стояли на техническом или государственном учете в составе домовладения. В этом случае для регистрации таких построек будет достаточно лишь старого техпаспорта", - рассказал Турчак.
Кроме того, как отметил политик, сегодня в 62 регионах расположено более 66 тысяч двухквартирных жилых домов (блокированной застройки), построенных с 1850 по 1999 годы и не имеющих правоустанавливающих документов, оформить их можно только через суд, поскольку блокированная застройка под "дачную амнистию" не подпадает.
"Предлагаем внести исключение для домов, где блокированная застройка в одном ряду не превышает двух домов, и разрешить упрощенный порядок их регистрации по "дачной амнистии", - добавил Турчак.
Начало сезона посадочных работ на дачных участках - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
"Дачную амнистию" для общих построек СНТ продлили до марта 2031 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала