Рейтинг@Mail.ru
В Москве отреставрируют старинную Оранжевую дачу усадьбы Кузьминки - Недвижимость РИА Новости, 06.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве отреставрируют старинную Оранжевую дачу усадьбы Кузьминки

В Москве отреставрируют Оранжевую дачу XIX века в усадьбе Кузьминки

© Мосгорнаследие Оранжевая дача в усадьбе "Кузьминки" в Москве
 Оранжевая дача в усадьбе Кузьминки в Москве
Читать в
МОСКВА, 6 мар - РИА Недвижимость. На юго-востоке Москвы отреставрируют старинную Оранжевую дачу в усадьбе Кузьминки, сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.
Как указывается в сообщении, согласован проект реставрации объекта культурного наследия федерального значения - Оранжевой дачи (Померанцевой оранжереи), входящей в ансамбль усадьбы Кузьминки (улица Старые Кузьминки, дом 9).
Здание было построено в XIX веке на берегу Верхнего большого пруда. Над большим восьмигранным залом было устроено помещение меньшего диаметра в виде башенки с бельведером. Боковые крылья южного фасада оранжереи украшали остекленные арки, северный фасад считался парадным. Позже здание реконструировали: у него появились пристройки для выращивания цитрусовых растений. Затем при переустройстве помещений в жилые комнаты для дачников арки южного фасада заложили. При этом северный фасад сохранился до наших дней практически без изменений, уточняется в сообщении.
В нем отмечается, что специалисты восстановят фасад и внутреннее убранство дачи с помощью архивных чертежей и гравюр. В частности, планируется отреставрировать кирпичную кладку фасадов и белокаменного цоколя, демонтировать поздние перегородки, привести в порядок деревянное ограждение бельведера, лепной декор, печные трубы и металлический шпиль, обновить водосточную систему.
Кроме того, будут обновлены двери и арки дверных проемов, воссоздан паркет и выстилка метлахской плиткой. В парадном зале планируется отреставрировать деревянную лестницу с кованным ограждением и кирпичные колонны. Затем в здание вернут ампирную двухъярусную люстру, которая также будет отреставрирована.
«
"Сейчас на поверхности светильников имеются различные загрязнения. Присутствуют механические повреждения, художественный декор и каркас деформированы. Также утрачены некоторые гипсовые элементы, а сохранившиеся покрыты трещинами и сколами. Специалистам предстоит расчистить поверхность люстры от копоти и многочисленных слоев краски, укрепить гипсовый декор, восстановить места, где он осыпался, и в завершение окрасить люстру", - цитирует пресс-служба руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.
Все работы по сохранению усадебного комплекса пройдут под контролем Мосгорнаследия после получения всей необходимой разрешительной документации, добавляется в пресс-релизе.
Исторический Амбулаторный корпус Морозовской больницы - РИА Новости, 1920, 01.03.2024
Исторический корпус Морозовской больницы в Москве отреставрируют
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала