Рейтинг@Mail.ru
На фабрике Алафузова в Казани построят культурный центр и апартаменты - Недвижимость РИА Новости, 05.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На фабрике Алафузова в Казани построят культурный центр и апартаменты

На территории фабрики Алафузова в Казани построят культурный центр и апартаменты

© NowadaysФабрика Алафузова в Казани
Фабрика Алафузова в Казани
Читать в
МОСКВА, 5 мар - РИА Недвижимость. На территории бывшего льнокомбината в Казани, известного также как фабрика Алафузова, после реконструкции появится культурный центр и апартаменты, сообщило архитектурное бюро Nowadays Office.
"В Казани проведут реконструкцию территории фабрики Алафузова площадью более 80 тысяч квадратных метров. Инвестором проекта выступает компания "Бриз", - говорится в сообщении архбюро, разработавшего концепцию реконструкции.
Казанский застройщик "Бриз" Андрея Белякова приобрел пустовавшее здание льнокомбината на улице Гладилова в Кировском районе Казани у инвестгруппы ASG Алексея Семина прошлым летом. Кроме того, бизнесмен получил контроль над находящимся на территории фабрики имуществом лофта "Фабрика Алафузова", ранее принадлежавшего обанкротившемуся ООО "Алафузовские мануфактуры" Андрея Питулова. Беляков в прошлом году оценивал предстоящие затраты на реализацию проекта редевелопмента фабрики примерно в 10 миллиардов рублей.
Согласно концепции реконструкции, "Бриз" планирует отреставрировать находящиеся на территории проекта два объекта культурного наследия (ОКН) - дом Котелова и красильно-отделочную фабрику.
«
"В доме Котелова предлагается разместить культурный центр - музей семьи Алафузовых и библиотеку. В здании красильно-отделочной фабрики - образовательный центр, где откроют международную языковую школу и кампус корпоративных университетов", - сообщило архбюро.
Двенадцать объектов, не являющиеся ОКН, но формирующие среду и не находящиеся в аварийном состоянии, должны быть реконструированы. В нежилом здании рядом с домом Котелова разместится детский центр. Вдоль здания дубильного корпуса образуется новая улица, где предлагается разместить гильдию креативных индустрий с различными шоурумами, кафе и офисами.
В здании ткацкой фабрики планируется разместить бутик-отель и апарт-комплекс с двором, рестораном и спа-центром. В конструктивистском корпусе, формирующем фронт фабрики по улице Гладилова, будет офисный центр с коворкингом и залами для выставок, указывается в сообщении.
«
"В центре фабрики будет сформирован новый небольшой природный парк, главной достопримечательностью которого станет Шуховская башня, которую предполагается перевезти сюда с Порохового завода. Оригинальная башня фабрики Алафузова была ранее утеряна. Территория фабрики станет пешеходной, со своей системой общественных пространств, улочек, двориков и прогулочных маршрутов, и будет открыта для публики", - говорится в нем.
Оставшиеся 12 строений советской эпохи, такие как насосно-компрессорная станция, трансформаторная подстанция и другие, находящиеся в ограниченно работоспособном или аварийном состоянии, будут демонтированы, добавляется в сообщении.
Проект комплексов с офисами и апартаментами около станции метро Петровско-Разумовская в Москве
Два комплекса с офисами и апартаментами возведут у "Петровско-Разумовской"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала