Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ фиксирует новые схемы, несущие риски для покупателей жилья - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ РФ фиксирует новые схемы, несущие риски для покупателей жилья

ЦБ РФ фиксирует новые схемы, несущие риски для покупателей строящегося жилья

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Центрального банка РФ в Москве
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 01.03.2024
Читать в
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. ЦБ РФ фиксирует появление новых схем при покупке строящегося жилья, несущих риски для покупателей, говорится в сообщении Банка России.
«
"Банк России фиксирует появление новых схем при покупке строящегося жилья, несущих риски для покупателей", - говорится в сообщении.
По данным регулятора, некоторые банки совместно с застройщиками предлагают при выдаче ипотеки заемщикам договоры участия в долевом строительстве (ДДУ), по которым часть средств за квартиру размещается не на счете эскроу, а на аккредитиве. Банк от использования этих средств получает дополнительную доходность, часть которой может отдать заемщику в виде скидки по ипотечной ставке на этапе строительства. Застройщик может согласиться на эту схему, чтобы банк обеспечивал выдачу ипотеки и рост продаж.
Здание Банка России - РИА Новости, 1920, 01.03.2024
ЦБ хочет обсудить с правительством меры против схем в льготной ипотеке
"Риски для граждан в этой схеме связаны с тем, что, в отличие от счетов эскроу, которые застрахованы государством в размере до 10 млн рублей, средства на таком аккредитиве вообще не застрахованы. В случае отзыва лицензии у банка, в котором средства лежат на аккредитиве, человек может лишиться их, при этом еще остаться должным банку по ипотечному кредиту и потерять квартиру, так как ДДУ по факту не был полностью оплачен", – объясняет ЦБ.
Кроме того, ЦБ известно о случаях, когда застройщики продают жилье на этапе строительства аффилированным лицам, заключая с ними ДДУ по цене в разы ниже рыночной, и эти средства размещаются на счете эскроу. При переуступке человек платит уже реальную рыночную цену, но вместе с правами требования по ДДУ получает счет эскроу, на котором лишь первоначальная заниженная цена квартиры. Разница сразу уходит продавцу, аффилированному с застройщиком, и на счет эскроу вообще не зачисляется.
«
"В данном случае человек несет риски уже в случае дефолта застройщика: в случае невыполнения застройщиком своих обязательств это приведет к потере большей части средств, по факту уплаченных за квартиру", - объясняет регулятор.
Банк России усматривает в таких схемах нарушение базовых принципов, заложенных в законе об участии в долевом строительстве, которым предусмотрено привлечение застройщиком средств граждан на основании договора ДДУ с использованием счетов эскроу, чтобы минимизировать риски для граждан.
"Банк России считает такие практики недопустимыми и доведет свою позицию до кредитных организаций", – говорится в сообщении.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 29.02.2024
Девелоперы назвали продление льготной ипотеки позитивным сигналом для рынка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала