Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не будет применять количественные ограничения к военной ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ не будет применять количественные ограничения к военной ипотеке

ЦБ не намерен применять количественные ограничения к военной ипотеке

Центральный банк России - РИА Новости, 1920, 01.03.2024
Читать в
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Банк России после получения права вводить количественные ограничения в ипотеке планирует не применять эти меры к военным жилищным кредитам и ипотечным ссудам, выдаваемым в новых регионах, сообщил замруководителя департамента финансовой стабильности ЦБ Евгений Румянцев.
Госдума РФ в феврале приняла в первом чтении законопроект, наделяющий ЦБ РФ правом ограничивать банкам выдачу ипотечных кредитов. ЦБ рассчитывает, что получит новые полномочия с 1 июля 2024 года.
«
"Из лимитов планируем исключить, ну это стандартный наш подход, это военная ипотека, там риски на себя государство берет, все ипотечные кредиты, выданные на новых территориях, там мы наоборот поддерживаем кредитование. И (мы прислушались здесь к банковскому сообществу) планируем исключить из лимитов кредиты на рефинансирование, если рефинансируется кредит заемщика, у которого трудная жизненная ситуация", - сказал Румянцев на встрече банков с регулятором, организованной Ассоциацией банков России.
"Четыре макропруденциальных лимита мы планируем иметь, но реально, если бы у нас сегодня были эти полномочия, мы задействовали бы только два. Первый касается лимитов на готовое жилье, а второй - на строящееся жилье под залог договоров долевого участия", - рассказал также он.
Еще два лимита он назвал запасными, их ЦБ пока не планирует задействовать. Речь идет о кредитах на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и прочие ссуды (потребительские кредиты под залог жилья). Румянцев пояснил, что риски в этих сегментах не носят системного характера и не несут угрозу для финансовой стабильности.
Кроме того, по его словам, регулятор собирается ввести отдельный лимит для МФО, чтобы исключить схемы обхода регулирования, когда банк выдал кредит и затем "перевесил" его на баланс микрофинансовой организации.
Лимиты на ипотечные выдачи будут устанавливаться в зависимости от показателя долговой нагрузки и соотношения величины кредита и стоимости залога и первоначального взноса.
Ключи и домик - РИА Новости, 1920, 01.03.2024
Выдача льготной ипотеки за 3 недели февраля сопоставима с уровнем 2023 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала