Рейтинг@Mail.ru
В Мурманске экс-чиновника подозревают в аферах с жильем - Недвижимость РИА Новости, 26.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Мурманске экс-чиновника подозревают в аферах с жильем

Экс-главу имущественного комитета Мурманска подозревают в превышении полномочий

© РИА НовостиУголовное дело. Архив
Уголовное дело. Архив - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Читать в
МУРМАНСК, 26 фев – РИА Новости. Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя комитета имущественных отношений Мурманска, который подозревается в махинациях с квартирами по программе переселения из аварийного жилья, сообщили в региональном СУСК РФ.
«
"Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Мурманской области возбуждены два уголовных дела в отношении бывшего председателя комитета имущественных отношений города Мурманска, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - говорится в сообщении.
По версии следствия, подозреваемый должен был обеспечить реализацию муниципальной программы по переселению жителей из аварийного жилищного фонда города Мурманска, однако упустил время для освоения выделенных на эти цели средств. Желая скрыть этот факт, он организовал предоставление местной жительнице муниципальной квартиры рыночной стоимостью более 1,5 миллиона рублей, хотя оснований для этого не было, поскольку по закону она имела право на выплату денежной компенсации в сумме почти в два раза меньше.
Сотрудник полиции надевает наручники на правонарушителя - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Задержан экс-глава стройфирмы, находившийся 8 лет в международном розыске
Аналогичные преступные действия совершены подозреваемым также в период с августа по сентябрь 2021 года, когда вместо денежной компенсации в размере не более 1,5 миллиона рублей, он организовал незаконное предоставление другой женщине двух муниципальных квартир общей рыночной стоимостью более 4 миллионов рублей.
«
"В результате указанных противоправных действий фигуранта существенно нарушены права лиц, нуждающихся в переселении из аварийного жилья, и необоснованно израсходованы бюджетные средства", - пояснили в ведомстве.
Также в региональном управлении СК продолжается расследование ранее возбужденного уголовного дела по факту халатности, повлекшей нарушение жилищных прав граждан, с которым в ближайшее время новые уголовные дела будут соединены в одно производство.
Фамилия чиновника не называется, однако как следует из открытых данных, в указанный период эту должность занимал Александр Стародуб. Он был снят с должности в 2022 году.
Сотрудник полиции - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
Ущерб по делу об афере главы барнаульского "Жилфонда" вырос до 150 млн руб
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала