Рейтинг@Mail.ru
Если один из наследников не собирается вступать в свои права, может ли другой наследник оформить его долю на себя? - Недвижимость РИА Новости, 21.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Если один из наследников не собирается вступать в свои права, может ли другой наследник оформить его долю на себя?

Читать в
Вопрос:

Добрый день! Отец завещал квартиру мне и сестре по 50%. После его смерти я вступил в право наследства и оформил право собственности. Сестра за более чем 10 лет даже не подала заявление о вступлении в наследство и не собирается. Я могу эти 50% оформить на себя? И если да, то как это сделать?

Ответ:
Юлия Кузнецова
Нотариус города Нижний Новгород
Прежде всего необходимо уточнить, был ли зарегистрирован второй наследник, указанный в завещании, в этой квартире. Если да, то он может фактически вступить в наследство, доказав оплату коммунальных платежей за наследственное имущество, проведение ремонта либо свое проживание в квартире.
Если он не был зарегистрирован по адресу умершего, то срок для принятия наследства пропущен. Тогда нужно обращаться в суд за признанием права собственности на оставшуюся часть недвижимости.

В любом случае другой наследник может в любой момент подать в суд иск на восстановление своих прав на наследство. При этом ему придется доказывать уважительность пропуска предусмотренного законом срока. Уважительными причинами для восстановления срока для принятия и оформления наследства и оспаривания могут быть к примеру затяжная болезнь, нахождение на лечении и т.п.

Если все эти годы именно вы несли бремя содержания всего этого имущества, оплачивали все коммунальные и прочие расходы, то суд впоследствии может признать право на оставшуюся долю за вами или же постановить выплатить другого наследника вам компенсацию.

Кроме того, есть вариант договориться со вторым наследником, если тот все же вступит в права на свою половину недвижимости. Например, он может подарить или продать вам унаследованную долю.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала