Рейтинг@Mail.ru
Минвосток учтет храмы при реализации мастер-планов городов ДФО - Недвижимость РИА Новости, 20.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минвосток учтет храмы при реализации мастер-планов городов ДФО

Чекунков: Минвосток учтет храмы при реализации мастер-планов городов ДФО

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМинистр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков - РИА Новости, 1920, 20.02.2024
Читать в
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Храмовые комплексы, располагающиеся в городах Дальнего Востока, для развития которых разработаны специальные мастер-планы, будут учитывать при реализации перечня мероприятий этих планов, заявил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.
«
"Духовно-просветительские, музейные проекты и инфраструктура для развития православного паломничества должны учитываться при реализации мастер-планов развития дальневосточных городов. Об этом заявил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков на встрече с управляющим делами Московской патриархии РПЦ митрополитом Григорием и архиереями митрополий и епархий Дальнего Востока", - сообщается в телеграм-канале министерства.
Чекунков, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что многие храмы являются архитектурными доминантами городов, и в рамках мастер-планов могут быть реализованы проекты их архитектурной подсветки, позволяющие полноценно раскрыть уникальные достопримечательности для горожан и туристов. Он напомнил, что проекты по развитию систем городского освещения заложены в мастер-планы Читы и Биробиджана, в Благовещенске выходит концессия по свету.
"Надо такие объекты интегрировать в повестку развития дальневосточных городов. Принято решение правительства о мероприятиях, которые будут реализованы в рамках мастер-планов до 2030 года. Однако этот документ будем обновлять, включать в него интересные места и проекты, заслуживающие федеральной поддержки", - цитируется в сообщении Чекунков.
Отмечается, что министерство продолжит активную совместную работу с епархиями по духовно-нравственному просвещению, повышению доступности для священнослужителей отдаленных приходов. Решаются жилищные вопросы. Для храмов и прихрамовых зданий в ряде регионов устанавливаются специальные тарифы на услуги ЖКХ.
Уточняется, что сегодня на Дальнем Востоке расположено четыре митрополии и 18 епархий, объединяющих 893 прихода, более тысячи храмов, где совершается литургия, и 23 монастыря. Действуют две духовные семинарии и два духовных училища.
Жилые дома в Новой Москве - РИА Новости, 1920, 20.02.2024
"Циан": продажи новостроек в России в 2023 году выросли на 44%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала