Рейтинг@Mail.ru
В ГД рекомендовали проект о запрете переуступки долга за ЖКУ коллекторам - Недвижимость РИА Новости, 15.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ГД рекомендовали проект о запрете переуступки долга за ЖКУ коллекторам

Комитет ГД рекомендовал проект о запрете переуступки долга за ЖКУ коллекторам

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 15.02.2024
Читать в
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о запрете переуступки коллекторам долга за жилищные услуги.
Инициатива была внесена в ГД в марте 2020 года. В мае 2021 года законопроект был принят в первом чтении.
«
"Законопроектом устанавливается прямой запрет для управляющих компаний (УК), ТСЖ и жилищных кооперативов на заключение с коллекторами договоров комиссии, агентских договоров или договоров поручения, а равно иных договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, или наделение их соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности", - следует из пояснительной записки.
Как пояснил РИА Новости член комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов (ЕР), законопроект был внесен еще в предыдущем созыве, когда и комитет был другим - по жилищной политике и ЖКХ. В текущем созыве и уже в комитете по строительству и ЖКХ, депутаты начали работу над документом заново, поэтому потребовалось столько времени, рассказал он.
Мужчина в здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 15.02.2024
Комитет ГД рекомендовал законопроект о разрешении посуточной аренды квартир
"Что касается сути законопроекта. Мы продолжаем планово решать проблему коллекторского беспредела. Предлагаем запретить переуступку долга за услуги ЖКХ организациям, которые занимаются взысканием долгов, коллекторам", - объяснил Колунов.
По его словам, в настоящее время у ресурсоснабжающих организаций (РСО) или УК вариантов решения проблемы с долгами два - или идти в суд, или переуступить долг за меньшую сумму коллекторам: "например, долг в сто тысяч отдать коллекторам за пятьдесят, а они пойдут и "выбьют" сто, а то и еще больше".
"Мы же предлагаем сделать подобные ситуации невозможными. То есть УК или РСО не смогут переуступить долги собственников коллекторам. Переуступка будет возможна только в случае, если УК уходит, прекращает существование и так далее, и то, долги можно будет переуступить только новой УК. Такую возможность мы оставляем, но не более. Цели у инициативы простые - закрыть данный рынок для коллекторов, дополнительно обезопасить жителей от произвола и поддержать социально незащищенные слои", - подчеркнул парламентарий.
Народный артист РФ Александр Голобородько (в роли штабс-капитана Мышлаевского) в спектакле Белая гвардия - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Не дождетесь! Что ждет должника, который не платит за ЖКХ годами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала