Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон об обеспечении съемным жильем вместо аварийного - Недвижимость РИА Новости, 14.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин подписал закон об обеспечении съемным жильем вместо аварийного

Путин подписал закон об обеспечении малоимущих съемным жильем вместо аварийного

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСнос выселенного аварийного пятиэтажного дома
Снос выселенного аварийного пятиэтажного дома - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Читать в
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон о внеочередном предоставлении съемного жилья малоимущим гражданам, чье единственное жилье было признано аварийным, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Законом предусматривается внеочередное предоставление жилых помещений по договорам соцнайма нанимателям жилых помещений по договорам соцнайма или собственникам жилых помещений в случае, если их единственное жилье признано непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Из материалов к документу следует, что подобная мера не касается тех собственников единственного жилья, в отношении которых принято решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Здание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
СФ одобрил закон об обеспечении съемным жильем вместо аварийного
Как отмечалось в пояснительной записке, закон позволит обеспечить системное решение вопроса об условиях и порядке предоставления жилья таким гражданам, в случаях, когда их жилищные права не реализуются в рамках региональной адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда.
«
"Принятие закона позволит устранить несправедливость в отношении собственников жилья, признанного аварийным. В настоящее время граждане, которые проживают в квартире на основании договора социального найма, в случае, если их жилье стало непригодным для проживания, имеют право вне очереди получить другое жилье также по договору соцнайма. В то время как собственники аварийных квартир такой возможности лишены и вынуждены либо продолжать жить в аварийном доме, дожидаясь своей очереди на получение льготного жилья, либо снимать квартиру на коммерческих условиях", - отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин.
По его словам, решение уравнять в праве на внеочередное получение квартиры по договору соцнайма собственников и нанимателей позволит, в первую очередь, поддержать семьи с невысоким доходом, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.
Аварийный дом - РИА Новости, 1920, 01.02.2024
В России аварийность домов будут включать в сведения при кадастровой оценке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала