Рейтинг@Mail.ru
В "Авито" зафиксировали падение спроса на вторичку почти на 30% - Недвижимость РИА Новости, 14.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В "Авито" зафиксировали падение спроса на вторичку почти на 30%

В "Авито" зафиксировали падение спроса на вторичное жилье почти на 30%

Новостройки - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Читать в
МОСКВА, 14 фев - РИА Недвижимость. Спрос на покупку вторичного жилья в крупных российских городах упал в январе 2024 года по сравнению с январем прошлого года на 29%, подсчитали аналитики "Авито Недвижимости"
«
"По сравнению с январем 2023 года спрос снизился на 29%, а цены выросли на 14% за объект и на 10% в пересчете на квадратные метры", – рассказал РИА Недвижимость представитель сервиса.
По его словам, спрос на вторичном рынке жилья за год снизился во всех 33 городах, участвовавших в исследовании "Авито Недвижимости" (подсчитывалось количество контактов с объявлениями на платформе).
Сильнее всего интерес к квартирам в старом фонде уменьшился в Москве (-43%), Челябинске (-44%) и Саратове (-42%). В Санкт-Петербурге интерес к покупке вторичного жилья снизился в годовой динамике на 7%, Новосибирске - на 16%, Екатеринбурге - на 17%, сообщили в "Авито".
"Главная причина снижения спроса на вторичном рынке жилья по сравнению с показателями годичной давности – дорогая ипотека. За год ключевая ставка ЦБ РФ увеличилась с 7,5 до 16%, а за ней выросли и ставки по кредитам. В такой ситуации многие предпочитают аренду жилья или смотрят варианты на рынке новостроек, где есть льготные программы", – прокомментировал данные руководитель направления вторичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимости" Сергей Еремкин.
Специалист проводит техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
В ГД внесут законопроект об обязанности впускать газовщиков в квартиру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала