Рейтинг@Mail.ru
Может ли сестра претендовать на долю брата в общем доме, если он не оформляет документы на наследство? - Недвижимость РИА Новости, 13.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Может ли сестра претендовать на долю брата в общем доме, если он не оформляет документы на наследство?

Читать в
Вопрос:

Добрый день! У меня с братом остался дом в наследство. Я наследство оформила, а брат только написал заявление на его принятие, но документы так и не оформил. Уже несколько лет местонахождение брата не известно. В доме никто не живет. Скажите пожалуйста, могу ли я продать свою долю без брата? И я могу как-то претендовать через суд на долю брата, если он не оформляет документы на наследство?

Ответ:
Ксения Чугунова
Нотариус города Воронежа
Принятое в наследство имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Также не важен в этом вопросе момент государственной регистрации права наследника на это имущество.
Так что наследник, принявший имущество, считается его полноправным собственником, а также носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства. То есть если брат только написал заявление на принятие, этого достаточно, чтобы считать, что он фактически принял наследство.
Соответственно, в этом случае совладельца необходимо известить о продаже доли в общем имуществе, направив ему нотариально удостоверенное извещение. Оно должно быть направлено по месту жительства или последнему известному месту жительства сособственника. В случае отсутствия информации о месте его регистрации, нотариус может направить запрос об установлении места регистрации в адресное бюро.
При желании сестры оформить причитающуюся брату долю необходимо официально признать его умершим. В случае, если его безвестное отсутствие продолжается более пяти лет или если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.
В таком случае после признания его умершим и получения свидетельства о смерти открывается новое наследственное дело, и его наследники смогут подать документы на оформление в свою собственность данной доли.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала