Рейтинг@Mail.ru
СФ одобрил закон об обеспечении съемным жильем вместо аварийного - Недвижимость РИА Новости, 07.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СФ одобрил закон об обеспечении съемным жильем вместо аварийного

СФ одобрил закон об обеспечении собственников съемным жильем вместо аварийного

Здание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
Читать в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Сенаторы одобрили закон о внеочередном предоставлении съемного жилья гражданам, чье единственное приватизированное жилье было признано аварийным.
Документом предлагается уравнять в праве на внеочередное получение квартиры по договору соцнайма для собственников и нанимателей, если их единственное жилье не подлежит ремонту или реконструкции. По мнению законодателей, эта инициатива позволит в первую очередь поддержать семьи с невысоким доходом, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.
Как отмечается в пояснительной записке, закон позволит обеспечить системное решение вопроса об условиях и порядке предоставления жилья таким гражданам, в случаях, когда их жилищные права не реализуются в рамках региональной адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда.
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 25.01.2024
ГД приняла закон об обеспечении малоимущих съемным жильем вместо аварийного
Комитет СФ по регполитике отмечает, что собственникам таких помещений предоставляются иные жилые помещения по договорам соцнайма вне очереди в случае, если в установленном порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия указанного жилого помещения. В этих случаях предусмотрена иная компенсация.
Законом также вносится изменение в Жилищный кодекс РФ, направленное на расширение случаев предоставления гражданам жилых помещений маневренного фонда.
Переселение в маневренный жилищный фонд станет возможным для граждан, чьи жилые помещения стали непригодными для проживания не только в результате чрезвычайных обстоятельств либо признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, но и во всех иных случаях.
Здание Государственной думы РФ на улице Охотный ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 15.09.2023
В ГД внесли законопроект о предоставлении съемного жилья вместо аварийного
Первый замглавы комитета СФ по регполитике Галина Карелова сообщила РИА Новости, что в 2024 году должно завершиться расселение из домов, призванных аварийными в период по 1 января 2022 года, и начнет действовать новая программа, рассчитанная до 2030 года.
«
"Переселение людей из аварийных домов - важнейшая социальная работа, которая должна идти, не останавливаясь, и по возможности ускоряться. Принятие нового закона открывает такую возможность, позволяя местным властям сокращать сроки расселения", - заключила политик.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала