Рейтинг@Mail.ru
В Москве в 2023 году зафиксирован максимальный объем сделок с офисами - Недвижимость РИА Новости, 07.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве в 2023 году зафиксирован максимальный объем сделок с офисами

Консультанты: в Москве в 2023 г зафиксирован максимальный объем сделок с офисами

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПрохожий на Садовническом мосту в Москве
Прохожий на Садовническом мосту в Москве - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
Читать в
МОСКВА, 7 фев - РИА Недвижимость. Объем сделок по покупке и аренде офисов в Москве в 2023 году на 81% превысил результаты 2022 года и достиг 2 миллионов квадратных метров, что является историческим максимумом, подсчитали в консалтинговой компании IBC Real Estate.
В 2024 году, по прогнозам аналитиков, на офисном рынке ожидается неглубокая коррекция объема сделок на фоне жесткой денежно-кредитной политики и замедления деловой активности.
При этом средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды выросла за год на 21% - до 22,6 тысячи рублей за квадратный метр в год (без НДС и операционных расходов), указывается в сообщении компании.
«
"Арендодатели не сразу отреагировали на рекордный спрос в 2023 году увеличением запрашиваемых ставок аренды. В первую очередь, по мере заполнения вакантных помещений, сокращалась величина предоставляемого дисконта. В условиях стабильно высокого спроса и сохраняющегося дефицита офисных площадей в 2024 году прогнозируется фактический рост ожиданий собственников. Наибольший потенциал роста сохраняется в качественных зданиях с высокой заполняемостью", – цитирует пресс-служба руководителя департамента по работе с офисными помещениями компании Екатерину Белову.
По данным IBC Real Estate, объем введенных в эксплуатацию площадей на офисном рынке Москвы снизился на 20%, составив по итогам 2023 года 277 тысяч квадратных метров. Наибольший показатель ввода пришелся на четвертый квартал – шесть офисных зданий общей площадью 92 тысячи "квадратов".
При этом доля свободных площадей на офисном рынке Москвы по итогам 2023 года составила 8,1%, или 1,6 миллиона квадратных метров. За год показатель вакантности снизился на 4,3 процентного пункта "по причине рекордного спроса и низких объемов спекулятивного строительства", указывается в сообщении.
Небоскребы делового центра Москва-сити - РИА Новости, 1920, 25.09.2023
Объем сделок с офисами в "Москва-Сити" вырос в два раза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала