Рейтинг@Mail.ru
Отложенный результат: зимние работы коммунальщиков с летним эффектом - Недвижимость РИА Новости, 06.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Отложенный результат: зимние работы коммунальщиков с летним эффектом

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкРаботник ГУП "Мосводосток" проводит аэрацию водоема на Чистых прудах
Работник ГУП Мосводосток проводит аэрацию водоема на Чистых прудах - РИА Новости, 1920, 06.02.2024
Читать в
В зимний сезон коммунальные службы города проводят немало работ с отложенным эффектом, который москвичи смогут оценить не раньше стабильного потепления. Какие именно работы обеспечат комфортное прохождение столицей весенне-летнего сезона, сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы.

Диагностика и ремонт фонтанов

Перед стартом зимнего сезона более 600 московских фонтанов отключают от водо- и электроснабжения и консервируют, то есть временно выводят из эксплуатации. Так как в холодные месяцы объекты под открытым небом неспособны полноценно работать, коммунальные службы Москвы используют это время, чтобы подготовить их к весне.
За содержание 97 столичных фонтанов отвечают специалисты ГБУ "Гормост". В рамках консервации они отключают объекты от инженерных коммуникаций, сливают воду и демонтируют осветительные приборы.
Некоторые фонтаны со сложным устройством или ценными декоративными элементами консервируют в особом порядке. Например, светодинамический фонтан в парке музея-заповедника "Царицыно" укрывают надувным куполом, под которым в течение зимы держится температура, необходимая для сохранения оборудования. Плавающие фонтаны на Водоотводном канале демонтируют полностью, они зимуют на одной из баз "Гормоста". А сухие фонтаны, которые бьют водой из-под земли, на холодный сезон прячут под специальными экранами.
Фонтанный комплекс Годы войны на Поклонной горе - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Сквозь брызги: фишки московских фонтанов, о которых вы не знали
После консервации и необходимых демонтажных работ коммунальщики очищают чаши фонтанов и затем приступают к их полной диагностике: проверяют техническое состояние, целостность трубопроводов и сетей, степень износа насосного оборудования, оценивают декоративное оформление. При обнаружении неполадки ее оперативно устраняют. Например, проводят замену сломанного осветительного прибора или форсунок. Если же обследование показывает, что сооружение нуждается в комплексном ремонте, то его проводят согласно регламенту и статусу сооружения (некоторые московские фонтаны представляют собой объекты культурного наследия).
Комплекс мероприятий, осуществляемый "Гормостом" в течение зимы, позволяет качественно подготовить московские фонтаны к весенне-летнему сезону и обеспечить их безопасную и визуально привлекательную работу.
Девушка у фонтана Дружба народов на ВДНХ в Москве - РИА Новости, 1920, 26.07.2023
Почему фонтаны в Москве не отключают в дождь?

Аэрация городских водоемов

Летом пруды и озерца в черте города становятся излюбленными местами для досуга горожан, однако привлекательность водных объектов в теплый сезон во многом обеспечивают именно зимние работы.
Особенно эффективной для поддержания "здоровья" прудов зимой считается аэрация – насыщение водоемов кислородом с помощью насосного оборудования. Аэрацию ежегодно проводят специалисты ГУП "Мосводосток", когда московские пруды затягивает крепким и прочным льдом толщиной около 12 сантиметров. Ледяная корка препятствует проникновению достаточного количества кислорода в воду, поэтому его уровень поднимают искусственно.
Стабильный приток кислорода важен для полноценной жизни и развития подводной флоры и фауны. К тому же аэрация минимизирует возможность заиливания пруда, то есть скопления в нем излишков ила, который делает воду мутной, а сам водоем – визуально непривлекательным.
Девушка в музее-усадьбе Кусково в Москве - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Глаз да глаз: как Москва оберегает водоемы
Для проведения аэрации работники "Мосводостока" пробуривают в толще льда несколько лунок, укрывают их аэрационными ящиками в виде красных коробов и несколько раз в неделю выходят на лед со шлангами, подключенными к компрессору спецмашины. Шланги опускают в воду через ящики, через них в пруд подают воздух под высоким давлением, таким образом насыщая водоем кислородом.

Высадка деревьев

Крупномерные деревья в Москве высаживают вовсе не в теплые летние месяцы, а в ноябре-декабре, пока температура воздуха не достигает отметки в минус 15 градусов по Цельсию. В таких погодных условиях саженцы пребывают в состоянии покоя и лучше приживаются в городе. К лету крупномеры полноценно адаптируются к условиям мегаполиса и радуют горожан сочной зеленью.
Саженцы деревьев Москва заказывает в специализированных питомниках, где за ними тщательно ухаживают, поливают и проводят закалку, которая в дальнейшем помогает подстроиться к резким потеплениям и похолоданиям в городе. Растения пересаживают в лунки с большим земляным комом на корнях – так минимизируют вероятность повреждений при пересадке.
Сотрудник ГПБУ Мосэкомониторинг во время мониторинга зеленых насаждений в Москве - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Зеленый мониторинг: зачем деревья в Москве поставили на учет
Коммунальные службы Москвы "подкармливают" молодые деревья сухими и жидкими минеральными удобрениями, при необходимости проводят подзимний полив. Чтобы уберечь корневую систему от переохлаждения, приствольные лунки саженцев засыпают грубым парниковым перегноем, компостом или торфом.

Подготовка спецтехники

В жаркие летние месяцы комфорт в городе во многом зависит от чистоты дорог и улиц, поэтому специалисты ГБУ "Автомобильные дороги" круглый год следят за исправностью своих специализированных уборочных машин. В зимний сезон спецтехника работает буквально на износ, чтобы справиться с последствиями мощных снегопадов, поэтому коммунальщики мониторят ее состояние.
Зимой снегоуборочные машины регулярно чистят, смазывают и проводят их техническую диагностику, в случае необходимости заменяют отдельные детали, проводят локальный или комплексный ремонт. С наступлением теплого сезона технику "перепрофилируют" – в частности, с машин снимают навесное зимнее оборудование и меняют его на летнее плужно-щеточное. Всесезонность и многофункциональность коммунальных машин позволяет Москве не закупать новое оборудование к каждой смене месяцев, а обходиться одним автопарком.
Коммунальная техника на улице Москвы - РИА Новости, 1920, 22.09.2023
Топ-10 фактов о дорожных коммунальщиках, которые вы не знали
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала