Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: спрос на риелторов растет, но люди не спешат идти в профессию - Недвижимость РИА Новости, 03.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты: спрос на риелторов растет, но люди не спешат идти в профессию

Эксперты: спрос на риелторов и их доходы растут, но люди не спешат в профессию

© Depositphotos.com / Jacek SopotnickiАгент по недвижимости показывает апартаменты
Агент по недвижимости показывает апартаменты - РИА Новости, 1920, 03.02.2024
Читать в
МОСКВА, 3 фев - РИА Недвижимость. В России наблюдается увеличение числа вакансий для риелторов и растут их доходы, но из-за нестабильности на рынке недвижимости люди не торопятся идти в профессию, рассказали РИА Недвижимость эксперты.
Спрос работодателей на риелторов в 2023 году, по данным платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter, вырос на конец прошлого года на 10% в сравнении с показателем 2022 года. По данным платформы SuperJob, за 2023 год число вакансий для риелторов на портале стало больше на 19%.
При этом уже в январе 2024 года число запросов на риелторов на HeadHunter выросло в 2,7 раза по сравнению с январем 2023 года, до 2,7 тысячи вакансий, две трети из которых разместили крупные риелторские компании.
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев  - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Депутат Госдумы сравнил риелторов с экстрасенсами
Руководитель агентства недвижимости "Pro обмен" Екатерина Никитина объяснила эту тенденцию тем, что крупные агентства недвижимости сейчас расширяются, а небольшие - закрываются. Это, по ее словам, приводит к тому, что риелторы из небольших агентств или люди, работающие в этой сфере частным образом, переходят в крупные компании, где есть свои клиентские базы, либо уходят из профессии. Так, по статистике руководителя департамента аналитики портала "Зарплата.ру" Юрия Михеева, число резюме риелторов за 2023 год снизилось на 31%.
«
"В 2023 году основной рынок труда в России отмечался практическими нулевыми показателями безработицы. Когда у людей большой выбор вакансий с гарантированным окладом, они не хотят рассматривать позиции, где доход зависит от личных компетенций", - объяснил старший партнер компании Vysotsky Estate Сергей Смирнов.
На фоне высокого спроса на риелторов и снижения интереса к профессии со стороны соискателей предлагаемое в России таким специалистам вознаграждение в 2023 году, по данным HeadHunter, в среднем выросло на 15% по сравнению с 2022 годом и составило 136,4 тысячи рублей в месяц.
Риелтор показывает квартиру молодой паре  - РИА Новости, 1920, 16.12.2023
"Авито": зарплаты риелторов в крупных городах России выросли за год на 15%
Сильнее всего предлагаемый риелторам доход вырос в Краснодарском крае - на 25%, до 187,8 тысячи рублей. В Москве рост предлагаемого вознаграждения составил 15%, до 180,4 тысячи рублей в месяц. По оценкам директора по персоналу сервиса "Самолет Плюс" Александра Мурашкина, реальный уровень дохода таких специалистов на сегодняшний день на 10% выше, чем годом ранее.
«
"В России сейчас в принципе есть сложности с наймом персонала, такая ситуация наблюдается во всех отраслях экономики и не является чем-то уникальным и характерным только для риелторского бизнеса. Рынок квалифицированного труда в России дефицитный, хорошего специалиста найти не просто, а риелтор – это специалист, сочетающий в себе много компетенций, поэтому найти его становится сложнее,", - констатировала президент Российской гильдии риелторов Ирина Зырянова.
Чтобы восполнить дефицит кадров, агентства недвижимости вынуждены расширять критерии поиска - в том числе по возрасту соискателей, отметила Никитина. Если раньше в профессию приходили люди преимущественно в возрасте от 25 до 35 лет, в основном женщины, то сейчас агентства активно сотрудничают с центрами занятости, которые помогают с трудоустройством людям в возрасте от 50 лет.
Еще одна проблема - не просто нанять, но и удержать специалистов, добавил риелтор Евгений Коноплев, так как, по его словам, массовый найм становится все более затратным и тяжелым делом.
Сцена из спектакля Шарманка по пьесе Андрея Платонова в театре Современник - РИА Новости, 1920, 04.08.2023
"Спросите мэра, почему так дорого!" Как покупатели жилья шокируют риелторов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала