Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла в I чтении проект, уточняющий порядок выдела доли на машиноместо - Недвижимость РИА Новости, 31.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ГД приняла в I чтении проект, уточняющий порядок выдела доли на машиноместо

Госдума приняла в I чтении проект, уточняющий порядок выдела доли на машиноместо

Гараж - РИА Новости, 1920, 31.01.2024
Читать в
МОСКВА, 31 янв – РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий порядок выдела доли в праве общей долевой собственности на помещение, здание или сооружение для размещения транспортных средств в случае незаинтересованности в этом иных сособственников.
Согласно тексту документа, закрепляется процедура подготовки участником общей долевой собственности технического плана образуемого путем выдела доли в праве общей собственности машиноместа и согласования его местоположения на плане этажа или части этажа здания либо сооружения посредством извещения о предстоящем выделе доли в натуре и проведении согласования местоположения образуемого машиноместа с другими участниками общей долевой собственности.
Депутат Госдумы от "Единой России" Никита Чаплин выделил несколько аспектов в инициативе.
«
"Первое - граждане, обладающие долей в праве общей долевой собственности на помещение паркинга, смогут требовать выделить свою долю в натуре. Таким образом, они смогут стать собственниками отдельного объекта недвижимости, а именно машиноместа", - сообщил он РИА Новости.
Второй момент - это удобство и простота проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на машиноместо.
Гаражи в Новой Москве - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Россияне оформили более 318 тысяч гаражей и участков по гаражной амнистии
"В настоящее время процедура регистрации может представлять определенные сложности в случае отсутствия соглашения сособственников или решения их общего собрания. Новые изменения устанавливают конкретные правила и порядок для выделения доли в натуре и проведения согласования местоположения машиноместа, что обеспечивает гражданам реальную возможность осуществить государственную регистрацию права на объект недвижимости", - продолжил он.
Изменения в законе значительно повысят возможность защиты прав собственников, предлагается установить требования к содержанию извещения о предстоящем выделе в натуре доли, а также установить срок направления возражений, сообщил Чаплин.
«
"Это способствует более четкому и прозрачному процессу согласования местоположения машиноместа с участниками общей долевой собственности. В случае, если возражений нет, местоположение будет считаться согласованным. В случае наличия возражений, предусматривается судебный порядок выдела доли собственника. Эти изменения позволят защитить права собственников и разрешить спорные вопросы в судебном порядке", - рассказал парламентарий.
По его словам, важно, что кадастровый инженер будет обязан проводить согласование местоположения машиноместа с участниками общей долевой собственности.
"Все предложенные изменения нацелены на улучшение правового статуса собственников доли в праве общей долевой собственности на помещения, предназначенные для размещения транспортных средств. Они обеспечивают гражданам большую гарантию осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на машиноместо, а также повышают защиту их интересов и прав", - подчеркнул Чаплин.
Новые арт-объекты в Приморском крае - РИА Новости, 1920, 08.12.2023
Дом, доля, гараж: в каких объектах недвижимости можно зарегистрироваться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала