Рейтинг@Mail.ru
Проект о равном доступе операторов связи в дома могут принять в феврале - Недвижимость РИА Новости, 31.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект о равном доступе операторов связи в дома могут принять в феврале

Хинштейн: закон о равном доступе операторов связи в дома могут принять в феврале

Александр Хинштейн - РИА Новости, 1920, 31.01.2024
Читать в
МОСКВА, 31 янв – РИА Новости. Законопроект о недискриминационном доступе операторов связи в многоквартирные дома может быть принят в феврале, считает глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
Госдума 29 июня на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о равном доступе операторов связи к инфраструктуре многоквартирного дома. Проект внесла группа депутатов и сенаторов от "Единой России" в конце 2022 года. Авторами документа выступили Хинштейн и глава комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, а также сенаторы Андрей Турчак и Андрей Клишас.
«
"Рассчитываю, что в феврале текущего года нам удастся его принять, ко второму чтению он готов, и, я полагаю, он решает поставленные задачи… Следующая неделя у депутатов региональная, рассчитываю, что после ее завершения мы на Совет будем выносить", - сказал Хинштейн на заседании совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.
Как указывается в пояснительной записке к тексту проекта, документ предлагает предусмотреть безвозмездное размещение сетей связи и доступ к ним операторам в многоквартирных домах, за исключением платы за электричество; размещение сетей связи в доме по желанию любого собственника (нанимателя) без необходимости принятия решения общим собранием собственников. Предлагается также, что правительство РФ установит единый порядок размещения таких сетей связи.
Депутаты перед пленарным заседанием Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
ГД рассмотрит проект о доступе операторов в дома во II чтении в 2024 году
Ко второму чтению комитет одобрил ряд поправок. В том числе устанавливается правовое обоснование беспрепятственного доступа операторов связи в многоквартирные дома - реализация прав граждан на доступ к информации, в том числе информации о деятельности госорганов, права на доступ к ГИС, а также для предоставления гражданам бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам. Также предполагается, что право допускать операторов в многоквартирный дом предоставлено не только собственникам, но и лицам, проживающим в квартирах на основании договора социального найма.
Поправками предлагается расширить перечень вопросов, регулируемых постановлением правительства, которое будет утверждено после принятия закона. Правительство установит правила взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом и типовые технические требования к монтажу сетей связи в многоквартирном доме.
Гараж - РИА Новости, 1920, 31.01.2024
ГД приняла в I чтении проект, уточняющий порядок выдела доли на машиноместо
Поправками вводится норма об ответственности операторов связи, если они в результате работ в доме нарушили пожарные и иные требования безопасности. Предлагается ввести норму, что оператор связи обязан полностью возместить весь вред, который он причинил общему имуществу и уточнить, что регулирование не распространяется на случаи, если оператор связи хочет поставить вышку связи на доме.
Предлагается ввести норму, что если операторы связи имели договоры с управляющими компаниями, то такие договоры будут прекращены и оператор связи продолжит свою работу в доме на новых основаниях, и норму, что операторы связи обязаны привести все сети связи в порядок в соответствии с новыми требованиями в течение одного года.
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 31.01.2024
Госдума отклонила проект о вычете по НДФЛ для арендаторов жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала