Рейтинг@Mail.ru
Депутат рассказал, для чего нужно ужесточение лицензирования УК - Недвижимость РИА Новости, 30.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат рассказал, для чего нужно ужесточение лицензирования УК

Депутат рассказал, для чего нужно ужесточить лицензирование управляющих компаний

© Фотохост-агентство РИА Новости | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов
Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов
Читать в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Ужесточение лицензирования управляющих компаний включит в себя унификацию управления и обслуживания домов, введение критериев, позволяющих оценить добросовестность УК, качество услуг, включая наличие квалифицированных кадров с обязательным регулярным повышением квалификации, законопроект планируется внести в весеннюю сессию, заявил РИА Новости глава комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
Пахомов сообщил, что прорабатывается законопроект, который позволит ужесточить лицензирование или обеспечить переход от лицензирования к обязательному вступлению в саморегулируемые организации с особыми полномочиями регионов. Он подчеркнул, что оба варианта проходят обсуждение и оценку экспертным сообществом, в случае принятия того или иного решения потребуются законодательные изменения в Жилищном кодексе РФ.
«
"Что касается ужесточения лицензирования, в первую очередь, необходимо будет предусмотреть унификацию процесса управления и обслуживания многоквартирных домов. Для всех должны быть введены единые стандарты и регламенты управления МКД, единые формы договоров с УК, единая отчетность... Законопроект в работе комитета по строительству и ЖКХ планируется к внесению в эту весеннюю сессию.", - сказал Пахомов.
По его словам, сегодня все УК работают по своим принципам.
"Отсутствие четких стандартов приводит к тому, что люди в соседних домах могут платить примерно одинаковые суммы, но получать абсолютно разное качество услуг, из-за чего подчас ухудшается и техническое состояние домов", пояснил он.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
В России ужесточили требования к соискателям лицензий на управление домами
Выполнение работ по установленным стандартам должно иметь понятную стоимость, и тогда жильцы будут знать, за что именно платят, сказал парламентарий.
«
"Также в обязательном порядке должна быть проведена оценка опыта и репутации УК. То есть должен быть сформирован конкретный четкий набор критериев, позволяющих оценить добросовестность УК, качество оказываемых ими услуг, а также учитывать количество и степень нарушений в процессе работы. Помимо этого, одним из обязательных критериев в лицензировании УК станет наличие квалифицированных кадров с обязательным регулярным повышением квалификации специалистов. Должны быть реальные профессионалы, а не мертвые души", - добавил Пахомов.
Как сообщил РИА Новости член комитета Сергей Колунов, одним из рассматриваемых вариантов ужесточения контроля является создание специального реестра-светофора с красной и зеленой зонами.
Мосжилинспекция - РИА Новости, 1920, 20.09.2023
В Москве с начала года лицензий лишились 14 управляющих домами компаний
"Идет разработка критериев, в соответствии с которыми эксплуатационная компания будет получать баллы и в соответствии с ними попадать или в красную, или в зеленую зоны, пока она находится в красной зоне, то есть, не справляется со своими обязанностями, выдавать ей разрешение на работу в новых домах будет нельзя", - рассказал он.
«
"Более того, мы также предлагаем лишать лицензий те управляющие компании, которые не смогут за определенный срок справиться с решением проблем и выйти из красной зоны. Нет стремления исправить ситуацию, среагировать на жалобы жителей – нет лицензии. ...По упрощению процедуры отзыва лицензий. Сегодня она достаточно бюрократична и длительна. Мы же, упрощая ее, дадим руководителям эксплуатационных компаний понять, что потерять лицензию намного легче, чем получить. Это лишний раз даст стимул к качественной работе", - сказал Колунов.
По мнению другого члена комитета Александра Якубовского, обязательность по вступлению в СРО позволит строго оценивать профессиональные требования к компании, претендующей на управление жилыми домами. Необходимо возложить ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязательств членом СРО на саморегулируемую организацию, это повысит качество предоставляемых услуг и сроки устранения аварий, и исключит формальный подход при приеме УК в члены СРО, отметил депутат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала