Рейтинг@Mail.ru
Действует ли договор дарения, если его не регистрировали? - Недвижимость РИА Новости, 24.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Действует ли договор дарения, если его не регистрировали?

Читать в
Вопрос:

Добрый день! Есть договор дарения от отца сыну, но он не зарегистрирован. И отец, и сын умерли, имеет ли такой договор силу?

Ответ:
Дмитрий Точкин
Нотариус города Москвы
Договор дарения не подлежит государственной регистрации. Видимо, в вопросе говорится о том, что был заключен договор дарения, но по нему не было зарегистрировано право собственности, например, в Росреестре, если это недвижимость. Тогда, очевидно, речь идет о договоре в простой письменной форме. Ведь если бы договор был удостоверен нотариально, то нотариус бы сам направил документы на регистрацию перехода права собственности, и никаких вопросов бы не возникло.
В целом, если и даритель, и одаряемый умерли, многое зависит от конкретных формулировок договора. Так, например, права человека, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам, если только иное не предусмотрено самим документом. И, наоборот, обязанности дарителя переходят к его наследникам, если иное опять же не предусмотрено договором дарения.
Если нотариус, который ведет наследственное дело, знает о существовании договора дарения, то он не сможет включить подаренное имущество в состав наследственной массы после смерти дарителя. Если, конечно, на то не будет веских правовых причин.
Наследники дарителя при этом могут обратиться в суд. Так же, как и наследники одаряемого могут обратиться в суд с требованием о госрегистрации перехода права собственности на основании договора дарения. При этом нужно будет доказать, что такой договор действительно заключался, имело место его исполнение, и у сторон было намерение представить документы на регистрацию.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала