Рейтинг@Mail.ru
В ГД предложили обеспечить сельских учителей жильем с правом приватизации - Недвижимость РИА Новости, 23.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ГД предложили обеспечить сельских учителей жильем с правом приватизации

В Госдуме предложили обеспечить сельских учителей жильем с правом приватизации

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкДень знаний в деревне Баженово Омской области
День знаний в деревне Баженово Омской области - РИА Новости, 1920, 23.01.2024
Читать в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась в Минпросвещения с предложением обеспечить учителей, переезжающих в сёла по программе "Земский учитель", жильём с правом дальнейшей приватизации или компенсационными выплатами за аренду, документ имеется в распоряжении РИА Новости.
Как отметила Лантратова в письме, запуск федеральной программы "Земский учитель" стал одним из самых эффективных способов восполнить дефицит квалифицированных педагогов на селе. С 2020 по 2022 год участие в программе приняли порядка 4,4 тысячи учителей. В то же время, как указала депутат, "данные свидетельствуют о том, что программа требует своего дальнейшего расширения и комплексного развития".
«
"…Предлагается закрепить на федеральном уровне предоставление учителям-участникам программы "Земский учитель" служебного жилья на весь период участия в программе, с правом приватизации данного жилья в случае дальнейшего осуществления педагогической деятельности на протяжении определенного срока, например, семи - десяти лет. В случае отсутствия возможностей по предоставлению служебного жилья, учителям-участникам программы должна будет выплачиваться компенсационная выплата для оплаты арендуемой жилплощади", - следует из письма Лантратовой в адрес министра просвещения Сергея Кравцова.
По словам депутата, сложная ситуация с обеспечением жильем переезжающих в села учителей является ключевой проблемой для действующих и потенциальных участников программы "Земский учитель", а сумма выплаты в 1 миллион рублей оказывается недостаточной, чтобы позволить учителю купить или возвести собственное жилье из-за роста цен на строительные материалы и недвижимость: указывается, что, "по данным Росстата, с 2020 по 2022 год рост цен на строительные материалы достиг порядка 40%".
Депутат отметила, что в некоторых регионах РФ вовсе отсутствуют какие-либо способы обеспечения участников программы жильем, в особенно тяжелой ситуации учителя, являющиеся многодетными родителями. Подобное положение дел фактически нивелирует привлекательность участия в программе "Земский учитель" для педагогов, подчеркнула автор инициативы.
Заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак - РИА Новости, 1920, 18.06.2020
ЕР хочет дать некоторым медикам право приватизировать служебное жилье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала