Рейтинг@Mail.ru
Спрос на дистанционные нотариальные действия вырос в шесть раз - Недвижимость РИА Новости, 18.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют
Спрос на дистанционные нотариальные действия вырос в шесть раз

Спрос на дистанционные нотариальные действия в 2023 году вырос в шесть раз

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПосетитель у входа в московскую нотариальную контору
Посетитель у входа в московскую нотариальную контору - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
Читать в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Количество дистанционных сделок за 2023 год выросло вдвое, люди понимают их удобность, кроме того, в шесть раз вырос спрос населения на удаленные нотариальные действия, заявила первый зампред конституционного комитета Совета Федерации Ирина Рукавишникова.
«

"Цифровые сервисы, применение технологий машиночитаемого права, биометрической идентификации личности обеспечивают все большую доступность и оперативность получения нотариальных услуг как гражданами, так и юридическими лицами. О востребованности новых цифровых возможностей говорят данные статистики. В 2023 году спрос населения на удаленные нотариальные действия вырос в шесть раз. В два раза выросло число дистанционных сделок, большинство из которых было связано с куплей-продажей жилья", - сказала Рукавишникова в ходе семинара на тему повышения доступности нотариальных услуг.

Сенатор объяснила, что такой формат, не требующий личного присутствия участников в месте ее совершения, "не только экономит время и средства, но также избавляет от решения различных организационных вопросов", при это участники получают "все гарантии безопасности" нотариальной формы.
"Благодаря дистанционному формату сделок с недвижимостью количество доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом и регистрацию прав на него за десять лет уменьшилось почти в два раза. Также новые цифровые решения позволили сократить сроки регистрации прав на недвижимость по нотариально удостоверенным документам в онлайн-формате", - добавила Рукавишникова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала