Рейтинг@Mail.ru
Пока город отдыхает: как коммунальщики Москвы работают в зимние каникулы - Недвижимость РИА Новости, 29.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Пока город отдыхает: как коммунальщики Москвы работают в зимние каникулы

Предновогодняя Москва - РИА Новости, 1920, 29.12.2023
Читать в
Новогодняя неделя отдыха давно стала для россиян аналогом отпуска. Впрочем, кто точно отдыхать не будет, так это столичные коммунальщики, более того, именно в период праздников им нужно быть особенно бдительными. Как работают городские службы, пока москвичи наслаждаются каникулами, читайте в материале РИА Недвижимость.

Безопасный променад

Аварийные и коммунальные службы города работают и в Новый год, и во время праздничных каникул. Более того, они переходят на работу в усиленном режиме и готовы круглосуточно оказать помощь москвичам в случае бытовой аварии или чрезвычайной ситуации.
В зоне особого внимания столичных служб по понятным причинам водоемы, так как горожане в течение длинных выходных выходят на замершую гладь, чтобы покататься на коньках и лыжах или порыбачить. В этот период, как и в любое другое время года, за безопасностью жителей столицы на водных объектах следят спасатели Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС), которые круглый год мониторят обстановку на воде и при необходимости оказывают помощь пострадавшим.
Музей-усадьба Кусково зимой - РИА Новости, 1920, 27.12.2023
Спасатели имеют в своем арсенале самую разную технику: суда на воздушной подушке, гидроциклы и передвижной спасательный пост. В Москве 25 поисково-спасательных станций, где работают около 500 специалистов. Согласно регламенту, с момента получения сигнала о происшествии до прибытия спасателей на воде должно пройти от трех до пяти минут в зависимости от удаленности места происшествия от подразделения.
Водные спасатели - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Непотопляемые: пять неочевидных фактов о московских спасателях на воде
В городе дежурят их коллеги – это 40 пожарно-спасательных, аварийно-спасательных и других подразделений оперативного реагирования пожарно-спасательного центра (ПСЦ). Отряды распределены по городу таким образом, чтобы в случае происшествия первые расчеты пожарных смогли прибыть на место менее чем за десять минут.
Помимо тушения пожаров работники отрядов ликвидируют последствия ДТП, участвуют в поиске потерявшихся людей на природных территориях, оказывают социальную помощь — это вскрытие дверей при угрозе жизни и здоровью граждан, транспортировка больных до машины скорой помощи – и спасают животных.

Придорожный комфорт

Следят внимательно за городом и сотрудники ГБУ "Автомобильные дороги". Чтобы машины и пешеходы не испытывали проблем с передвижением, во время снегопадов на улицах столицы работают, как правило, 80 тысяч человек. Если количество и интенсивность осадков повышаются, то город мобилизует дополнительные людские ресурсы и технические средства.
Снег в Москве - РИА Новости, 1920, 05.12.2023
Под снегами московскими: какие коммунальные работы проводят только зимой
В борьбе со стихией помогают и превентивные меры. Еще до старта снегопада дороги, магистрали и трассы столицы обрабатывают с помощью противогололедных материалов (ПГМ). Это позволяет предотвратить образование ледяной пленки, которая опасна для участников дорожного движения. При этом как только выпадает четыре сантиметра снега в расчистке московских дорог задействуют крупногабаритную специализированную технику: плужно-щеточные машины, роторы, автогрейдеры.
Пешеходные зоны, общественные пространства, тротуары, детские площадки, парки, и места, куда не может проехать крупногабаритная техника, очищают от снега специалисты на малогабаритных уборочных машинах и бригады ручного труда.
Коммунальная техника на улице Москвы - РИА Новости, 1920, 22.09.2023
Топ-10 фактов о дорожных коммунальщиках, которые вы не знали
Коммунальные службы города также проводят очистку скатных кровель жилых домов, выступающих элементов на фасадах зданий, водосборных желобов и воронок водостоков. Для этого задействуют свыше 250 автоподъемников и 15 тысяч кровельщиков.

Вот это номер!

В любом случае каждый москвич в случае какого-либо ЧП может оперативно решить проблему, обратившись в столичные службы:
  • по единому телефону 112 (чрезвычайная ситуация, угроза для жизни, пожар, получение травмы, вызов скорой помощи, газовой службы, полиции);
  • в Единый диспетчерский центр Москвы: +7 (495) 539-53-53 (отсутствие электричества, отопления, горячей и холодной воды, прорыв внутридомовых или внутриквартирных коммуникаций, неисправный домофон, перегоревшие лампочки, повреждения проводки, сантехники и так далее);
  • в аварийную службу АО "Мосгаз": 104 или 112, добавочный 4 (утечка газа, неработающие конфорки, нетипичный цвет пламени, запах газа);
  • в аварийную службу АО "Мослифт": +7 (499) 755-01-01 (неработающий лифт, застревание в кабине, падение личных вещей в шахту);
  • на горячую линию ПАО "МОЭК": +7 (495) 539-59-59 (проблемы с отоплением);
Единая справочная служба мэрии Москвы: +7 (495) 777-77-77 (по любым вопросам, касающимся жизнедеятельности города).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала