Рейтинг@Mail.ru
Осужденного академика РАН Асеева лишили звания почетного новосибирца - Недвижимость РИА Новости, 21.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Осужденного академика РАН Асеева лишили звания почетного новосибирца

Осужденного за аферу академика РАН Асеева лишили звания почетного новосибирца

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкИнтервью с председателем сибирского отделения Российской академии наук Александром Асеевым
Интервью с председателем сибирского отделения Российской академии наук Александром Асеевым - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Читать в
НОВОСИБИРСК, 21 дек – РИА Новости. Депутаты горсовета Новосибирска на сессии в четверг большинством голосов лишили осужденного за мошенничество бывшего председателя Сибирского отделения РАН академика Александра Асеева звания почетного жителя города.
На сессии заместитель мэра Новосибирска Геннадий Захаров сообщил, что городская комиссия по присвоению звания "Почетный житель Новосибирска" на заседании 30 ноября рекомендовала Совету депутатов Новосибирска лишить Асеева почетного звания "в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора".
"Решение принято", - объявил по итогам голосования председатель горсовета Дмитрий Асанцев. За лишения академика почетного звания проголосовали 34 депутата, против один.
Молоток в зале судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
У экс-главы Сибирского отделения РАН арестовали машину и коттедж
Звания "Почетный житель города" Александр Асеев решением горсовета получил в 2018 году. Сибирское отделение РАН от возглавлял с 2008 по 2017 год. Ранее прецедентов по лишению такого звания в Новосибирске не было.
Советский районный суд Новосибирска 14 июня приговорил Александра Асеева к четырем годам лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей, а также постановил вернуть государству ранее приватизированный им коттедж в новосибирском Академгородке. Академик пытался обжаловать приговор, но в октябре этого года Новосибирский областной суд оставил его в силе. Приговор вступил в силу.
Суд установил, что академик Асеев, используя служебное положение, обманув и злоупотребив доверием сотрудников СО РАН, в нарушение жилищного законодательства организовал заключение с ним договора найма коттеджа площадью более 600 квадратных метров, а затем организовал его реконструкцию под предлогом того, что помещение будет использоваться как представительская резиденция.
Председатель СО РАН академик Александр Асеев - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Экс-главу Сибирского отделения РАН подозревают в афере с коттеджем
Далее, по данным прокуратуры, он организовал фиктивную регистрацию по месту жительства в этом коттедже своей дочери и на основании подложных документов добился признания за ней права собственности на объект недвижимости. Причиненный РФ ущерб оценили в 45 миллионов рублей. В декабре Асеев подал в суд ходатайство об отсрочке уплаты штрафа в 500 тысяч рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала