Рейтинг@Mail.ru
Бояться нечего: как москвичам обеспечивают комфортную зимовку без аварий - Недвижимость РИА Новости, 21.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Бояться нечего: как москвичам обеспечивают комфортную зимовку без аварий

Предновогодняя Москва - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Читать в
Даже в самом современном мегаполисе время от времени случаются аварии – как мелкие бытовые, так и крупные. В Москве, тем не менее, большинство из них проходят незаметно для горожан. Коммунальные службы столицы устраняют проблемы до того, как они начинают негативно влиять на комфорт жителей. Такой эффективности город во многом добивается благодаря своевременной подготовке к наступающему сезону, формированию аварийных резервов и заблаговременному ремонту инженерных коммуникаций. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы, какие мероприятия уберегут столицу и ее жителей от дискомфорта зимой.

Своевременная уборка

Оперативная очистка дорог и пешеходных тротуаров от снега становится приоритетным направлением работы коммунальных служб в зимний сезон. От действий специалистов напрямую зависит безопасность автомобилистов и пешеходов, поэтому к ликвидации погодных последствий они готовятся заблаговременно.
Первым делом к работе зимой готовят парк столичной коммунальной спецтехники: линейные снегопогрузчики, автогрейдеры, роторные снегоочистители, самосвалы, плужно-щеточные машины, мобильные снегоплавильные установки. Каждую модель тщательно диагностируют, при необходимости проводят локальный или комплексный ремонт, меняют детали и сезонное навесное оборудование. Отдельные машины оснащают распределителями противогололедных материалов (ПГМ) для обработки дорожного полотна и пешеходных зон.
Снег в Москве - РИА Новости, 1920, 05.12.2023
Под снегами московскими: какие коммунальные работы проводят только зимой
По данным КГХ Москвы, к работе в текущем зимнем сезоне своевременно подготовлено более 12 тысяч единиц дорожно-уборочной техники, а также 43 тысячи средств малой механизации. В готовность также приведены бригады ручного труда, укомплектованные необходимым оборудованием для уборки в местах, труднодоступных для спецтехники. Убранный снег для утилизации готовы принимать 56 стационарных снегоплавильных пунктов, работающих в круглосуточном режиме.
Коммунальные службы ликвидируют последствия снегопада в Москве - РИА Новости, 1920, 28.11.2023
Наперегонки со снегом: правила зимней уборки в Москве

Неугасающее тепло

Комфортная зимовка москвичей не в последнюю очередь зависит от исправно работающей системы внутридомового отопления. Как отмечают в КГХ, благодаря качественной работе тысяч специалистов и подготовке теплосетей к каждой зиме вот уже более 11 лет отопительные сезоны в Москве проходят без масштабных аварий и отключений.
Путь тепла в квартиру - РИА Новости, 1920, 03.10.2023
Путь тепла в квартиру
Работы по подготовке теплосетей проходят летом в несколько этапов в рамках гидравлических испытаний. Участки трубопроводов по очереди временно выводят из строя (на это время приходится отключение горячей воды в жилых домах) и нагнетают в них давление, чтобы определить изношенные места и вероятность протечек. Затем коммуникации ремонтируют, проводят контрольные гидравлические и температурные испытания, повышая и понижая температуру носителя в сети до максимума и минимума соответственно, чтобы сымитировать работу системы в периоды аномальных погодных явлений – от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию.
На случай поломок или перебоев в системе подачи отопления в Москве разработаны резервные схемы подачи теплоносителя, добавляют в КГХ. Даже если на теплосетях произойдет крупная авария, которая потребует вмешательства специалистов и проведения восстановительных работ, потребители не испытают неудобств. Отопление в квартирах будет работать все время, пока аварийные службы города устраняют последствия ЧП.
Батарея в московской квартире - РИА Новости, 1920, 09.10.2023
Даешь тепло! Топ вопросов об отопительном сезоне в Москве

Аварийные резервы

Риски "холодного апокалипсиса" в Москве дополнительно минимизируют за счет создания резервов топлива и мощности. По данным КГХ, в случае необходимости они позволят в полном объеме обеспечить потребность развития инфраструктуры с учетом строительства жилого фонда, объектов социальной сферы и транспорта.
«

"Резерв по тепловой мощности составляет 47%, газоснабжению – 17 %, водоснабжению – 53%, электросетям – 19% и системе водоотведения – 33%".

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков
Петр Бирюков
Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства
В качестве резервного топлива на сезон 2023/2024 Москва заготовила 291 тонну угля, 379 тонн мазута и 21,5 тонны дизельного топлива. Этого объема хватит для обеспечения автономной работы теплогенерирующих объектов столицы в течение семи суток в зимних условиях.
Венеция, Италия - РИА Новости, 1920, 07.02.2019
И спустилась тьма: самые масштабные блэкауты в мире

Бригады SOS

Из-за погодных условий и обилия праздничных дней зимой нагрузка на коммунальные службы возрастает. Пока москвичи отдыхают, специалисты подразделений КГХ, как правило, переходят на усиленный режим работы, чтобы обеспечить работоспособность всех инженерных систем, проходимость и чистоту на улицах города и своевременную ликвидацию возможных бытовых аварий.
В этом году для организации бесперебойного ресурсоснабжения и оперативного разрешения нештатных ситуаций в Москве сформировано 1,5 тысячи аварийных бригад, укомплектованных необходимой спецтехникой и аварийными источниками электро- и теплоснабжения.
В круглосуточном режиме работают специалисты системы 112 (экстренные вызовы) и Единого диспетчерского центра Москвы (коммунальные аварии – +7 (495) 539-53-53). При необходимости помощь горожанам также готовы оказать спасательные подразделения Пожарно-спасательного центра, Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах и Московского авиационного центра.
Работа Службы 112 Москвы - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Что делать, если попал в беду в городе?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала