Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ" планирует создать маркетплейс для ИЖС - Недвижимость РИА Новости, 21.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дом.РФ" планирует создать маркетплейс для ИЖС

Госкомпания "Дом.РФ" планирует создать маркетплейс для ИЖС

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкСтроящийся дом в Московской области
Строящийся дом в Московской области - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Читать в
МОСКВА, 21 дек - РИА Недвижимость. Госкомпания "Дом.РФ" планирует создать маркетплейс для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), сообщил журналистам руководитель аналитического центра компании Михаил Гольдберг.
«
"Мы уверены, что максимум лет через пять половина рынка ИЖС - это будет первичный рынок нормальный, цивилизованный. Мы для этого делаем дополнительные системные меры: мы развиваем каталог типовых проектов, мы планируем создать некий маркетплейс, на котором можно человеку будет просто будет прийти, выбрать участок, под него подрядчика, у подрядчика - проект дома, под проект дома - банк с ипотекой и буквально двумя кликами все оформить", - сказал он.
По данным "Дом.РФ", за 11 месяцев 2023 года российские банки предоставили 277 тысяч ипотечных кредитов на индивидуальное жилье - 15% общего количества жилищных кредитов. Выдача ипотеки на ИЖС уже втрое превысила результат всего прошлого года.
По словам Гольдберга, в ближайшие два-четыре года российский рынок ИЖС ждет бурный рост и изменение его структуры. "Если в этом году будет построено примерно 400 тысяч домов, из них с ипотекой - примерно 25%", - отметил он, добавив, что в 2021 году при примерно сопоставимом объеме ввода частных домов "с ипотекой не строилось ничего".
Коттеджный поселок в Московской области - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
В России может появиться единый оператор ИЖС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала