Рейтинг@Mail.ru
ЦБ поддерживает меры правительства по уточнению параметров льготной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 15.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
ЦБ поддерживает меры правительства по уточнению параметров льготной ипотеки

ЦБ РФ поддерживает меры правительства по уточнению параметров льготной ипотеки

Центральный банк России - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
Читать в
МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Банк России поддерживает меры правительства по уточнению параметров льготной ипотеки, это приведет к ее охлаждению, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.
«
"Мы поддерживаем те меры, которые готовит сейчас правительство по уточнению параметров льготной ипотеки. На наш взгляд, это приведет к некоторому охлаждению ипотеки. Но основной эффект в целом на портфель ипотеки будет оказывать повышение ключевой ставки", - заявила Набиуллина.
На сегменте рыночной ипотеки повышение ключевой ставки работает, также влияние оказывают макропруденциальные меры ЦБ, которые с 1 января дополнительно будут ужесточены, добавила она.
Молодые люди смотрят на макет дома - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
Минстрой проработает предложения о льготной ипотеке в России
"Побочные эффекты (от повышения первоначального взноса - ред.) могут быть, когда люди, у которых не хватает денег на первоначальный взнос, если еще требования к первоначальному взносу повышаются, будут брать потребительские кредиты. Мы ведем мониторинг этого показателя", - заявила глава ЦБ.
Доля людей, которые брали потребительский кредит перед тем, как взять ипотеку, год назад была около 4,8%, сегодня 6,4%. "То есть показатель вырос, но он пока не очень большой", - отметила Набиуллина.
Глава Минфина России Антон Силуанов ранее в декабре говорил, что министерство внесло в правительство предложения об изменении условий выдачи льготной ипотеки, чтобы охладить рынок. Как указывал ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, власти в России обсуждают ряд мер, среди которых, в том числе, повышение первоначального взноса по льготной ипотеке на жилье в новостройках до 30%. Также рассматривается снижение в два раза максимального размера кредита льготной ипотеки для столичных регионов.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 11.12.2023
Путин согласился с идеей поднять планку по льготной ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала