Рейтинг@Mail.ru
Суд оставил в силе решение о банкротстве офшора экс-бенефициаров "Траста" - Недвижимость РИА Новости, 13.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд оставил в силе решение о банкротстве офшора экс-бенефициаров "Траста"

Апелляция оставила в силе решение о банкротстве офшора экс-бенефициаров "Траста"

Скульптура богини Фемиды  - РИА Новости, 1920, 13.12.2023
Читать в
МОСКВА, 13 дек – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции, которая по заявлению столичной инспекции ФНС России № 47 открыла конкурсное производство в отношении имущественной массы кипрской Retail Chain Properties Limited, подконтрольной бывшим владельцам банка "Траст" Илье Юрову, Николаю Фетисову и Сергею Беляеву.
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд в среду отклонил жалобу банка "Траст" на принятое в сентябре решение арбитражного суда Москвы.
Суд первой инстанции признал обоснованным заявление налогового органа о банкротстве Retail Chain Properties Limited, имеющей представительство на территории России, и включил в реестр требований кредиторов около 208 миллионов рублей задолженности кипрской компании перед бюджетом. Конкурсным управляющим суд утвердил Артема Евсеева из ассоциации арбитражных управляющих "Содействие".
Тауэрский мост над рекой Темзой в Лондоне - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
"Траст" добился ареста активов экс-топов "Интеко" на 25 миллионов фунтов
По какой причине "Траст", являющийся предположительно основным кредитором Retail Chain Properties Limited, обжаловал решение первой инстанции, в материалах суда пока не сообщается. Юров, Фетисов и Беляев владели "Трастом" до его передачи на санацию в 2015 году.
Кипрская компания владеет торговой недвижимостью в Москве. Так, она сдавала помещения магазинов в аренду австрийской торговой сети Billa, которую в 2021 году приобрела "Лента", принадлежащая компании "Севергрупп" Алексея Мордашова.
Представитель ФНС, выступая в сентябре в суде, сообщил, что несколько исполнительных производств в отношении должника не привели к погашению его обязательств, при этом кипрская компания в это время выводила имущество. Так, по словам юриста, раньше у нее было 10 зданий в Москве, сейчас осталось три.
Крытый парк развлечений Остров мечты в Москве - РИА Новости, 1920, 07.12.2023
Суд взыскал с "дочки" Adidas 3 млрд руб в пользу владельца "Острова мечты"
Девятый арбитражный апелляционный суд в июле отменил определение первой инстанции, которая сначала отказалась рассматривать это заявление о банкротстве иностранной компании, сославшись на то, что представительство Retail Chain в России не является юрлицом и на него не действуют нормы российского закона о банкротстве.
Апелляция признала такой подход ошибочным. Она указала, что Retail Chain всю деятельность, связанную с собственным или арендованным имуществом, осуществляет исключительно в России, имеет расчетные счета в российских банках, конечные бенефициары и руководитель организации также являются гражданами РФ. При этом компания не ведет никакой деятельности и не представляет финансовую отчетность на Кипре. Суд также напомнил про санкции, из-за которых ФНС не может инициировать банкротство должника на Кипре.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала