Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ": рекордный объем нераспроданных новостроек не угрожает рынку - Недвижимость РИА Новости, 04.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дом.РФ": рекордный объем нераспроданных новостроек не угрожает рынку

Эксперт Гольдберг: рекордный объем нераспроданных новостроек не угрожает рынку

Новостройки в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
Читать в
МОСКВА, 4 дек - РИА Недвижимость. Объем нераспроданного жилья в российских новостройках достиг рекордного показателя - 71,1 миллиона квадратных метров, тем не менее поводов для беспокойства нет, и в условиях рекордных запусков проектов продажи идут опережающими темпами, рассказал РИА Недвижимость руководитель аналитического центра компании "Дом.PФ" Михаил Гольдберг.
По материалам компании, доля нераспроданного жилья в новостройках на 1 ноября 2023 года достигла 67% (71,1 миллиона "квадратов") - прирост в годовом выражении составил 1,9 процентного пункта.
«
"Если мы сегодня посмотрим на абсолютные показатели, то действительно увидим рост объемов нераспроданных квадратных метров. Это связано с рекордными запусками новых проектов и высоким уровнем ввода жилья. Однако для более точного анализа рыночной ситуации необходимо использовать соотношение распроданности и стройготовности в среднем по портфелю", - отметил Гольдберг.
По его словам, на цифру, характеризующую распроданность строящегося жилья, нельзя смотреть в отрыве от стадии строительства объекта. На котловане распроданность 20 квартир из 100 будет избыточной, однако если эти же 20 квартир проданы, когда дом вводится в эксплуатацию, то у этого проекта явно возникнут проблемы с возвратом кредита банку.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
Эксперт прогнозирует снижение объема нераспроданного жилья в РФ в 2024 году
Как подчеркнул Гольдберг, текущее значение находится на отметке в 77% (33% жилья распродано при общей стройготовности в 43%), что даже несколько выше равновесной отметки в 70%. Это говорит о том, что даже в условиях рекордных запусков новых проектов в 2023 году продажи идут опережающими темпами.
«
"Такие параметры соответствуют нормальной модели реализации проектов. Это означает, к моменту окончания строительства распродается столько жилья, сколько необходимо для качественного обслуживания проектного финансирования, а, следовательно, и планового выполнения всех строительных работ", - добавил глава аналитического центра.
Более того, в проектах с плановым вводом в текущем году уже распродано две трети площадей, а в домах со сроком ввода в следующем году - около половины. Такая динамика говорит о том, что в проектах с близким сроком завершения строительства на момент ввода в эксплуатацию будет продано более 70% квартир, что несколько выше равновесного уровня. В ближайшее время возможен дефицит подобных квартир на рынке, подытожил Гольдберг.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
"Циан": льготная ипотека стала менее доступной в крупнейших городах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала