Рейтинг@Mail.ru
Депутаты ГД против перекладывания банковской комиссии за ЖКУ на кого-либо - Недвижимость РИА Новости, 30.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутаты ГД против перекладывания банковской комиссии за ЖКУ на кого-либо

В комитете Госдумы против перекладывания банковской комиссии за ЖКУ на кого-либо

Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Читать в
МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. В комитете ГД по строительству и ЖКХ не поддерживают инициативу банков по перекладыванию комиссии за оплату ЖКУ с граждан на ресурсоснабжающие организации (РСО) или на кого-либо ещё, заявил РИА Новости член комитета Сергей Колунов, комментируя просьбу Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), ограничить комиссию до 0,5% за оплату ЖКХ с УК и ТСЖ, выступающих агентами РСО.
Ранее, как сообщило издание "Коммерсант", АКОН направила письмо главе ЦБ Эльвире Набиуллиной и министру финансов Антону Силуанову с просьбой ограничить максимальную комиссию до 0,5% за оплату ЖКХ с УК и ТСЖ, выступающих агентами РСО и принимающих коммунальные платежи от населения. До этого Национальный совет по финансовому рынку направил спикеру ГД Вячеславу Володину отзыв на законопроект об отмене банковских комиссии при оплате ЖКУ, где предложил взимать их с РСО вместо граждан.
«
"Законопроектом предлагается полностью отменить комиссию для физических лиц. Соответственно, комиссионные 1-3%, которые существуют сейчас, не должны быть переложены на ресурсоснабжающие организации или на кого-либо еще. Мы отменяем комиссии, а не перекладываем! Еще раз подчеркну – инициативу банков по перекладыванию комиссии не поддерживаем ни в каком виде, это приведет к увеличению стоимости услуг для наших граждан", - сказал Колунов.
Депутат отметил, что в таком случае будет получен результат, обратный желаемому.
Субсидия - РИА Новости, 1920, 27.11.2023
Российские банки усмотрели риски в отмене комиссий при оплате ЖКУ
"Наша же цель, наоборот, дополнительно обезопасить жителей от необоснованных расходов", - отметил он.
«
"Мы должны обезопасить в первую очередь граждан от необоснованного роста тарифов, когда ресурсоснабжающие организации начнут перекладывать рост своих комиссий на конечных потребителей. Уверен, что... при рассмотрении законопроекта в Госдуме мы учтем эти риски и обезопасим граждан", - сказал в разговоре с РИА Новости другой член комитета Александр Якубовский.
По его словам, сам размер максимальной комиссии, конечно, требует дополнительного обсуждения, потому что по сути сейчас каждая из сторон процесса пытается "выторговать" себе максимально удобные и выгодные условия - банки, РСО и так далее, но задача для законодателей заключается именно в создании наиболее выгодных условий для физических лиц.
На прошлой неделе комитет одобрил ко второму чтению законопроект об отмене банковских комиссий при оплате услуг ЖКХ. Законопроект был внесен в ГД в 2020 году. В ноябре Володин заявил, что законопроект будет рассмотрен ГД во втором чтении в приоритетном порядке в декабре.
Здание Государственной Думы РФ  - РИА Новости, 1920, 22.11.2023
В Госдуме одобрили законопроект об отмене комиссий при оплате услуг ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала