Рейтинг@Mail.ru
Реставрацию Александро-Невской лавры планируется завершить к 2025 году - Недвижимость РИА Новости, 29.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реставрацию Александро-Невской лавры планируется завершить к 2025 году

Любимова: реставрацию Александро-Невской лавры планируется завершить к 2025 году

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкАлександро-Невская Лавра в Санкт-Петербурге
Александро-Невская Лавра в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 29.11.2023
Читать в
МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Реставрацию Александро-Невской лавры планируется завершить к 2025 году, сообщила министр культуры России Ольга Любимова.
«
"К 2025 году планируем завершить реставрацию комплекса Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге", - сказала Любимова в ходе правительственного часа в Госдуме.
Двенадцатого сентября 1724 года (30 августа по старому стилю) основатель Санкт-Петербурга император Петр I перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, ранее пребывавшие в Рождественском соборе во Владимире. Это событие стало отмечаться Русской церковью как праздник памяти святого князя, одержавшего множество военных побед. Александр Невский был канонизирован в лике благоверного в 1547 году. Государственный Эрмитаж 8 сентября передал серебряный и внутренний деревянный ковчег мемориального комплекса гробницы Александра Невского в лавру.
В 2021 году был проведен комплекс научно-исследовательских работ по живописному оформлению, архитектурному и скульптурному убранству Свято-Троицкого собора лавры, по результатам которого разработали проект реставрации его интерьеров. Предлагаемый проект реставрации предусматривает традиционное решение храмового пространства, введенное в 1862 году за счет точечного изменения отдельных элементов в живописных композициях, золочения архитектурных деталей и выполнения более насыщенной художественной отделки элементов ордерной системы. Он был согласован Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации.
Святые врата и Петровская башня Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря в городе Печоры Псковской области - РИА Новости, 1920, 11.10.2023
В Псково-Печерском монастыре восстановят исторический облик башни
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала