Рейтинг@Mail.ru
В пострадавших от стихии черноморских городах РФ застраховано 10% имущества - Недвижимость РИА Новости, 28.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В пострадавших от стихии черноморских городах РФ застраховано 10% имущества

ВСС: в пострадавших от стихии черноморских городах РФ застраховано 10% имущества

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПодтопленная набережная в Сочи
Подтопленная набережная в Сочи - РИА Новости, 1920, 28.11.2023
Читать в
МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Менее 10% имущества застраховано в черноморских городах РФ, пострадавших от плохой погоды в последние дни, - это ниже чем в среднем в стране и объясняется отсутствием программы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций, говорится в сообщении Всероссийского союза страховщиков (ВСС).
«
"Проникновение страхования имущества в черноморских городах, пострадавших от шторма, составляет менее 10% как по каско, так и по страхованию жилья, и ниже среднего уровня проникновения этих видов страхования в целом по России. Причина низких показателей - отсутствие в регионах программы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций", - приводятся слова президента ВСС Евгения Уфимцева.
"Закон о страховании жилья от ЧС был разработан по аналогии с существовавшей в Москве программой страхования жилья. Несмотря на очевидное отсутствие серьезных ЧС в Москве, проникновение страхования жилья в столице составляло порядка 50%. В целом по РФ, где таких программ не было, оно составляло порядка 10%, а в черноморских городах оно еще ниже", - также отметил он.
Шторм в Сочи - РИА Новости, 1920, 27.11.2023
Страховщики начали получать обращения из-за стихии на юге России и в Москве
Глава ВСС напомнил, что закон о страховании жилья от ЧС вступил в силу 4 августа 2019 года. Он наделяет региональные власти правом самостоятельно утверждать программы организации возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям граждан.
Такие программы должны позволить гарантировать гражданам полноценную компенсацию на случай разрушении или повреждения жилья в результате чрезвычайной ситуации. При этом существенную долю в возмещении ущерба будут выплачивать страховщики, то есть снизятся расходы бюджетов разных уровней. Граждане, застраховавшие жилье и лишившиеся его в результате ЧС, получат либо новое жилье, либо компенсацию деньгами, поясняет Уфимцев.
Страхование жилья от ЧС по закону субсидируется со стороны бюджета, что позволяет существенно снизить стоимость такого страхования: если обычный полис добровольного страхования жилья для стандартной квартиры обходится в 7-10 тысяч рублей в год, то страхование жилья по региональной программе (речь идет о страховании жилья от гибели или повреждения от ЧС, а также от иных рисков – пожара, взрыва, повреждения водой) будет обходиться, ориентировочно, в 150-200 рублей в месяц или 1800-2400 рублей в год, заключил Уфимцев.
Шторм в Сочи - РИА Новости, 1920, 27.11.2023
Минстрой рассказал об устранении последствий шторма на юге России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала