Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме рассказали, при каких условиях можно прописаться в гараже - Недвижимость РИА Новости, 27.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме рассказали, при каких условиях можно прописаться в гараже

Депутат ГД Гаврилов рассказал, при каких условиях можно прописаться в гараже

Гаражные фавелы в Сочи - РИА Новости, 1920, 27.11.2023
Читать в
МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Депутат Госдумы Сергей Гаврилов (КПРФ) рассказал РИА Новости, при каких условиях можно прописаться в гараже, чтобы не получить за проживание в нем штраф, а также уйти от риска сноса самого объекта.
«
"В последнее время распространилась практика неофициального преобразования старых кирпичных гаражей и надстроенных над ними вторых этажей в жилые помещения. Такие гаражные берлоги-студии, "однушки", а также "двушки" и "трёшки" некоторые выбирают в качестве альтернативы съемным комнатам и квартирам. Объявления об их продаже в качестве жилой недвижимости можно встретить на сайтах объявлений примерно такие: "Продам жилой гараж, два этажа, есть канализация, водопровод, сауна, охраняемая территория", - сообщил политик.
Проживание в гаражах, которые являются нежилыми зданиями, никак не укладывается в содержание статьи 2 Федерального закона "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", рассказал Гаврилов.
Работа паспортного стола - РИА Новости, 1920, 27.08.2020
Жительство или пребывание: наболевшие вопросы о регистрации
"Регистрация по месту жительства, а также постоянное проживание в таких объектах с точки зрения закона невозможно. По документам эти гаражи продавались и продаются как некая коммерческая или некоммерческая недвижимость. Кроме того, использование гаража для проживания является использованием земельного участка не в соответствии с его разрешенным использованием, что влечет административную ответственность (статья 8.8 КоАП РФ "Использование земельных участков не по целевому назначению", штраф до 200 т. р.). Если на месте старого гаражного кооператива без изменения вида разрешенного использования земельного участка появилось жилье, то его могут снести", - сообщил депутат.
Однако в некоторых российских городах существуют целые гаражные микрорайоны, переоборудованные под "вполне себе комфортабельные таунхаусы — с теплыми полами и кондиционерами", отметил он.
"Именуются они в народе "апартаменты эконом-класса". Чтобы создание такого жилья было законно, требуется изменить вид разрешенного использования земельного участка и получить разрешение на строительство подобных объектов. Только по итогам полного прохождения данных процедур возможно будет построить на земельном участке многоквартирный дом или дом блокированной застройки, где действительно можно прописаться", - рассказал парламентарий.
Гаражная амнистия - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Гаражная амнистия: правила и порядок оформления постройки в 2024 году
Еще одним возможным вариантом является изменение вида разрешенного использования земельного участка на индивидуальное жилищное строительство, добавил Гаврилов.
«
"Для строительства жилого дома на таком земельном участке разрешения на строительство не потребуется. Но дело в том, что большинство "жилых гаражей" не имеют должного оформления, не соответствуют нормам и требованиям закона для проживания. В этой связи при решении вопроса о приобретении подобного объекта необходимо тщательно проанализировать документы продавца, обратить внимание на юридическое описание предлагаемого к продаже объекта, посмотреть вид разрешенного использования земельного участка (это можно увидеть в выписке из ЕГРН), получить от продавца информацию о том, не признавался ли объект самовольной постройкой", - рассказал депутат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала